Ексклюзивы
понедельник, 26 января 2015 10:55

Винничане выступили против политических репрессий и почтили погибших мариупольцев
6

Фото: Анна Бова

25 января в 17.30 на Площади Шевченка в Виннице собралось около трех сотен человек. Развернули национальные флаги и плакаты с надписями "Нет политическим репрессиям", "Свободу политзаключенным Хорту и Шостаку". После короткого инструктажа люди выстроились в колонны, вышли на дорогу и двинулись к Площади Героев небесной сотни. У большинства в руках была световая пиротехника и баллончики с едким дымом. Движение общественного транспорта активисты пытались не перекрывать. Их сопровождали патруль ГАИ и несколько десятков милиционеров.

"Сегодня год, как мы взяли штурмом помещение администрации и областного совета. А теперь активисты,которые боролись против режима Януковича, и которые привели к власти сегодняшних политиков, сидят за решеткой", - рассказал один из участников шествия.

Всю дорогу активисты скандировали "Воля сильнее тюрем" и призвали к проведению новой революции.

"Сейчас время для украинской авангардной революции, которая должна уничтожить всю внутреннюю гниль. Мы построим страну без пана и холопа. Но прежде должны победить нашего врага - Российскую Федерацию. А все, кто не готов к войне, должен сделать загранпаспорт и выезжать" - провозгласил лидер "Народной воли" Денис Котов и порвал портрет Путина. Вместе с ним это сделали еще несколько активистов.

На этом протест против политических репрессий закончился. Всех присутствующих пригласили остаться на вече. Но большинство людей разошлась. Те, кто остался - зажег свечи в знак памяти по погибшим мариупольцам. К микрофону по очереди подходили активисты Майдана.

"Наш президент наконец должен стать сильным лидером сильной нации. И поэтому мы имеем к нему несколько требований. Прекратить политические репрессии, потому что в стране, которая разодрана войной, это недопустимо. Начать наконец реформы. Наказать руководителей генштаба и АТО за тысячи смертей наших бойцов. Мы инициируем всеукраинский сбор подписей против продажных гегнералив-предателей, которые имеют в России жилье и ездят туда на отдых. Если президент не выполнит наши требования - это докажет, что он тоже предатель ", - сказала активистка Таисия Гайда.

После выступлений всех желающих, за Украину молились священники разных конфессий. В семь вечера был организован телемост с мариупольцами. Они рассказывали ужасные подробности субботней трагедии. Винничане в свою очередь пообещали всячески помогать и поддерживать жителей их города.

Сейчас вы читаете новость «Винничане выступили против политических репрессий и почтили погибших мариупольцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть