Ексклюзивы
среда, 28 января 2015 19:31

Винничанам расказали как экономить газ

Газа в украинских хранилищах осталось до 15-18 февраля, такое мнение высказал представитель проекта "Соглашение Мэров-Восток" Александр Шумельда корреспонденту Gazeta.ua.

"Ежедневно мы потребляем 56-60 млн. м. куб. газа. Зато в хранилище не закачивается ничего. Если учесть, что технология требует постоянного остатка, то пользоваться газом нам осталось несколько недель ", - считает эксперт.

Эффективное использование энергоносителей должно проявиться не в замене их другими видами, а в уменьшении потребления.

"Коллега был в Таджикистане и рассказывал, что они платят за электроэнергию не по счетчику, а в зависимости от количества розеток в доме. Так же странно выглядим мы в глазах европейцев, когда они видят нашу энергетическую политику. В Таджикистане разведано запасов газа на 120 лет, а Украина платит одну из самых высоких цен за него. "

Люди должны знать как надо экономить.

"Среднее потребление энергии в Украине на 1 м. кв. жилья в год составляет 260 кВт. В Европе такой показатель считают критическим и пытаются чтобы он не превышал 136 кВт / м. кв. / год. Это легко исправить. Мой знакомый прошелся с тепловизором по ночному Киеву. Снял два соседних многоквартирные дома. Обычный панельный дом на фото покрытый местами потерь тепла. Дом с поквартирными счетчиками тепла и регуляторами не имеет ни одного такого места. В Европе ночью температура помещений поддерживается на уровне 16-17 градусов, а у нас топится, что даже окна открывают ", - привел примеры Александр Шумельда.

Сейчас вы читаете новость «Винничанам расказали как экономить газ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть