Ексклюзивы
четверг, 07 мая 2015 16:16

В Винницкой области сгорела школа от удара молнии
2

Фото: фото предоставлено пресс-службой МЧС в Винницкой области


В селе Кармелюковое Жмеринского района сгорела крыша общеобразовательной школы. Здание занялась от удара молнии. Задымление увидели местные жители в 6.30 утра, которые ехали на рынок в райцентр.

"В школу прибежало все село. Родители и старшие школьники выносили на улицу парты, компьютеры, тетради, журналы, школьные доски. Все, что еще можно было спасти. Напротив школы дом нежилой стоял, то все туда затягивали, чтобы дождь не намочил", - рассказывает секретарь сельского совета села Кармелюковое Зина Рознюк.

По словам очевидцев, спасатели приехали за 40 минут. Задержались, потому что в то время тушили пожар в Жмеринке. Впоследствии ликвидировать пожар в школе им помогли еще семь пожарных расчетов с Латинского и Барского районов. Огонь ликвидировали за два часа.

"Огонь уничтожил шиферную крышу, деревянные перекрытия, три учебных класса. Один - повреждено. Причиной пожара стал удар молнии. Школа была оснащена громоотводом, но он был неисправен. Главное, нет ни погибших, ни пострадавших" - Говорит Александр Кузь из пресс-центра областного управления МЧС.

Школа довоенного времени. Построена в 1939 году. В этом году в ней обучалось сто детей. Два школьных автобуса подвозили учеников на обучение из соседних сел.

"До вторника обучения в школе прекращено. К тому времени классы разместим в доме культуры, здания библиотеки и в конторе бывшего сельхозпредприятия. Помещение пустовало десять лет, - добавляет Рознюк. - Пока неизвестно будет ли продолжено обучение в школе после пожара с сентября. Проведем экспертную оценку, потому что ремонт придется проводить капитальный. От воды еще и потолок упал. Очень жаль, потому что только недавно здание осовременили, окна пластиковые установили. Местные фермеры помогали".

Сейчас вы читаете новость «В Винницкой области сгорела школа от удара молнии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть