Ексклюзивы
вторник, 13 октября 2015 18:15

В Виннице на Покрову разозлили казаков

В Виннице на Покрову разозлили казаков

В Винницкой ОГА побоялись приравнять казаков, воевавших на Донбассе к участникам АТО. Об этом корреспонденту Gazeta.ua стало известно от председателя областной организации Украинского казачества Александра Билана.

"Сегодня нас случайно сюда пригласили, хотя и день казачества. Неужели забыли, как поется в нашем государственном гимне, что мы казацкого, а не другого, еврейского рода. Вспоминали о нас когда надо было защищать облсовет, майдан, идти на АТО. Теперь для того чтобы нас наградили вместе со всеми, надо было делать скандал. По поручению наших атошникив, я должен был вообще порвать грамоты и отдать на праздничном концерте", - сказал Билан во время торжественного награждения военных, медиков и волонтеров в Винницкой ОГА приуроченного ко Дню защитника Украины.

Большинство казаков на награждение таки не пришло.

"Несколько дней война шла за то награждать казаков или нет. Как сначала мы шли добровольцами и нас ни за что не считали, так и сейчас хотят отделить. Всем в грамотах писали за участие в АТО, а у нас нет, только за развитие казачества. А я командир добровольческого казачьего батальона, который до сих пор воюет", - жалуется доброволец Василий Вовченко.

Волонтер Таисия Гайда считает, что составленый список награжденных не совсем справедливым.

"О награждении узнала случайно, когда пришла с людьми добиваться земли на прием к Гыжко и увидела девушек с цветами. В них уже и расспросила, - говорит она. - Тогда обзвонила и поспрашивали ребят, которые действительно воевали. Это наши подопечные 32, 29 блокпосты, 90 батальон. Никого из них не приглашали на награждение. Еще контактирую с батальоном "Крым", бойцы которого живут и прописаны в Винницкой области. Этих героев на 17 октября пригласили в Днепропетровскую облгосадминистрацию для награждения за Саур-могилу. Обещают оплатить дорогу, подготовили подарки. У нас за них даже не вспомнили. Зато наградили военкома Долгашова за выполнение плана по мобилизации. Видно теперь награждают не за героические поступки, а за набор солдат. Что дальше с теми ребятами уже никого не интересует."

Сейчас вы читаете новость «В Виннице на Покрову разозлили казаков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть