Ексклюзивы
суббота, 18 апреля 2015 17:05

В Полтаве впервые провели выставку собак
12

Фото: Ирина РЕРИХ

 Сегодня, 18 апреля, в Полтаве в парке "Победа" провели выставку собак. Ее впервые организовало Полтавское отделение кинологического клуба Украины "Хэппи дог". На выставку съехались 160 участников из разных городов: Харькова, Кировограда, Киева, Кривого Рога, Сум, Полтавы. Среди животных были как титулованные чемпионы Украины, так и совсем маленькие - щенки от 3 месяцев.

 В ринг поочередно вызывают хозяев со своими животными. Остальные - разглядывают конкурентов.

 "Ай, куда ты уселся! Вот бестолковая псина "- восклицает блондинка в черной куртке. Ее бежевый лабрадор добродушно виляет хвостом по луже на асфальте. Живот и ноги испачкал. С таким животным заходить на ринг нельзя. Хозяйка отводит собаку в сторону, достает из сумки бутылку с водой и пытается отмыть лабрадора. Напротив осыпают тальком хаски. От такой процедуры собака щуриться, но стоит неподвижно.

 Утром перед конкурсом в Полтаве прошел дождь. В парке много луж, асфальт мокрый.

 "Впервые проводим выставку и, как и первый блин, все комом. Очень подвела погода, - жалуется Марина Фабро, директор Полтавского отделения кинологического клуба Украины "Хэппи дог". - Больше всего на выставку приехало хасок - девятнадцать собак. Это самая популярная порода сегодня. Хаски очень хорошие, большие, но ухаживать за ними не просто - они как дети, страшные непоседы. Такие же по характеру джек расселы. Их на выставке восемнадцать. После того, как собаку этой породы сняли в фильме "Маска", Рассел тоже сделались очень популярными ".

 Судьи в ринге оценивают внешность собаки, смотрят зубы, как выполняет команды.

 "Волнуюсь, красиво ли справимся, потому что на выставке впервые, - говорит Олег Булатников, держит на поводке лайку Уайта. Псу 8 месяцев, высотой хозяину к поясу. - Мы его еще Вайсом называем, как плоскогубцы. Потому что он добрый, хороший собака, но если какая-то опасность - никого не выпустит, держать, как клещами. Еще одно преимущество Уайта - не лает без дела. Он другие собаки наперебой врут. А Уайт голос подает только, если опасность".

 Одни из самых больших собак на выставке - сенбернары Джой и Кэнди Кени из Кировограда. Они мать и сын, но принадлежат разным хозяевам.

 "Джой в свои полтора года уже имеет три кубка, - хвастается владелец Борис Витриченко. - Дети увидели его на выставке щенком, просили купить. Я неделю держался, а потом подвергся уговорам. Что это большая порода - не жалею. Живем в частном доме, в Джоя свой вольер. Таблички на воротах не держу. Достаточно Джою опереться на забор и посмотреть на улицу - всем и так становится ясно - без разрешения во двор лучше не заходить ".

Сейчас вы читаете новость «В Полтаве впервые провели выставку собак». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть