Ексклюзивы
понедельник, 19 мая 2014 16:02

В Херсоне взлетели цены на отдых. Туристы едут туда вместо Крыма

В Херсоне взлетели цены на отдых. Туристы едут туда вместо Крыма
Украинцы едут отдыхать в Херсон. Фото: grand-ukraine.com.ua

Со середины мая начали расти цены на отдых в Херсоне. Об этом сообщила предпринимателя Елена Резник.

"В этом году ожидаем увеличения потока туристов в два-три раза. Это показали майские праздники. Большинство отдыхающих, которые раньше ехали в Крым, теперь поедут к нам. Из-за этого цены на отдых выросли в среднем на 10%. Местные предприниматели быстро делают ремонты и вкладывают деньги в обновление комнат, соответственно за сезон мы хотим их вернуть", - рассказала она.

Отдых в полулюксе с кондиционером обойдется в 120 грн за ночь. В прошлом году в этом же номере можно было отдыхать за 100 грн.

"У меня же на весь июнь заказы от отдыхающих. В этом году люди просят, чтобы номер был с питанием. За трехразовое питание придется доплатить 100 гривен. Отдыхать едут на 4-5 дней, много заказов на тур выходного дня", - отметила Резник.

Учительница Ольга Шарко для отдыхающих готовит собственный дом.

"Во всех комнатах переклеила обои, постелила новую постель. Мы недалеко от моря, ранее не пускала отдыхающих к дому, но теперь люди, которые приезжают из западной Украины, хотят удобств. Жить в летней кухне и сарайчиках отказываются, потому что цены подняли. Отдельная комната с удобствами стоила 70-80 гривен, теперь обойдется в 90-100", - говорит женщина.

В Херсоне преимущественно небольшие пансионаты на 18-20 коек. За сезон они зарабатывали от 18 до 25 тыс. грн, что вдвое меньше, чем в Крыму. В этом году ожидают, что заработки возрастут вдвое благодаря наплыву туристов.

"Сейчас в Крым не имеем ни одного заказа. Но люди хотят моря, поэтому большинство туристов направляем ехать в Одесскую, Херсонскую и Николаевскую область, - объясняет менеджер турфирмы "Дорогами Украины" Владимир Грабовой. - Отдых действительно немного подорожал. Средняя путевка к Железного порта с питанием и проездом обойдется в 2560 гривен на человека. В прошлом году поездка в Херсонской области была на 300 гривен дешевле".

Сейчас вы читаете новость «В Херсоне взлетели цены на отдых. Туристы едут туда вместо Крыма». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть