Ексклюзивы
понедельник, 27 июля 2015 11:16

В Черкасской области сгорела деревянная церковь 17-го века
4

Фото: ck.mns.gov.ua

В селе Чорнявка в Черкасской области сгорела церковь, которой более 300 лет. 26 июля деревянный храм Первоверховных апостолов Петра и Павла огонь уничтожил за час.

"Днем в храме еще правили службу, после этого ее закрыли. А уже в половине пятого вечера люди увидели огонь и дым. Церковь полностью деревянная. Она была одной из старейших церквей Черкасской епархии. Культовое сооружение в течение часа пытались спасти семь пожарных расчетов. Ущерб и причина пожара устанавливаются", - сказал представитель главного управления ДСНС в Черкасской области Константин Проценко.

Церковь была построена в форме небольшого креста, из ольхи и без единого гвоздя в 17 веке. Ее высота с куполом достигала 12 метров.

"Позвонил пономарь:"батюшка, церковь горит". Я подумал, что шутит. А он, нет, точно. Яя увидел, что церковь огнем охвачена полностью. Зайти туда и что-то вынести невозможно. От церкви отходили уже не только люди, но и пожарные в костюмах. Никто ничего не успел вынести", - рассказал Gazeta.ua настоятель 31-летний Иоанн.

"Когда-то в церкви были позолоченные иконы. Но ее неоднократно грабили. При советской власти здесь было зернохранилище. Помещение было переточено крысами и мышами. Церковь впоследствии восстановили. Люди сносили из дома все, что у кого было. В этом году в июне вместе ее отремонтировали, заменили окна. Люди все старались, чтобы сделать ее культурной достопримечательностью. Я хотел поднять архивы и сделать исторический угол. Просил людей, чтобы принесли фотографии. Планировали обновить ее извне", - добавил священник.
Местные жители подозревают, что был поджог.

Сейчас вы читаете новость «В Черкасской области сгорела деревянная церковь 17-го века». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1634
Голосование Что Вас больше всего раздражает в Черкассах?
  • ямы на дорогах
  • бродячие собаки
  • мало общественных туалетов
  • хамство в общественном транспорте
  • очереди к врачу
  • лужи после дождя
  • свой вариант в коментариях
Просмотреть