Ексклюзивы
пятница, 05 декабря 2014 19:51

Сельские головы отказываются выделять землю для участников АТО

Сельские головы отказываются выделять землю для участников АТО

Для бойцов, воюющих на Донбассе начали выделять земельные участки. Но сельские головы неохотно соглашаются, а некоторые вообще отказываются выделять землю. Об этом корреспонденту Gazeta.ua рассказал руководитель областного управления Госкомзема Алексей Коник.

"Мы создали каталог свободных земель. Приезжам в деревню осмотреть их. Глядим, чтобы рядом дорога была с твердым покрытием, газопровод, линии электропередач, транспортное сообщение. Не все главы сельсоветов относятся адекватно и с пониманием. Говорят, земля им тоже позже понадобится. Начинают рассказывать: "это я не дам, берите в шести километрах от села. Где-то в овраге или на болоте, пусть туда идут. Председатель села Ильковка Винницкого района уже трижды отказала и не объяснила своего решения. Один приехал на внука оформлять землю, а участнику АТО не дает земли. А я ему его землю не согласую и на этом все", - заметил Коник.

Винниччина в тройке лидеры по выделению земли для участников АТО. Уже 820 разрабатывают проект землеустройства. Землю выделяют на территории 58 сельских советов. Военные часто просят землю в Винницком районе и пригороде Винницы в селах Бохоники, Винницкие Хутора, Якушинцы, Майдан, Сосонка, Лавровка.

"Если земли мало или разобрали уже, то отказываем и предлагаем там, где живет участник АТО или родственники погибших. Приехал парень из села Ободовка Тростянецкого района. Хочет землю в Бохониках возле Винницы. Там уже недостаточно земли. До сих пор его заявление на рассмотрении. Хотя все их заявления рассматриваем в первую очередь" - объясняет Алексей Коник.

Чтобы хватило земли для всех, проверили земли, которые не используются. Отменили уже 29 распоряжений райгосадминистраций. Это 530 гектаров. Для участников АТО выделяют по 10-25 соток земли. Для обработки земли — два гектара.

"Чтобы претендовать на земельные участки, участники АТО или их семьи должны написать заявление, предоставить ксерокопию паспорта, идентификационного кода и копию справки, приказа из воинской части, что он находился в зоне АТО или еще там", - добавил главный землеустроитель области.

Когда участники АТО станут собственниками земли, имеют право подарить или продать участок.

Сейчас вы читаете новость «Сельские головы отказываются выделять землю для участников АТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть