Ексклюзивы
суббота, 12 ноября 2016 10:09

Шахтеры будут голодать до зарплаты
12

Забастовка и голодовка работников шахты №10 Нововолынская, Нововолынск, 8 ноября 2016
Фото: Ярослав Тимчишин
Забастовка и голодовка работников шахты №10 Нововолынская, Нововолынск, 8 ноября 2016
Забастовка и голодовка работников шахты №10 Нововолынская, Нововолынск, 8 ноября 2016
Забастовка и голодовка работников шахты №10 Нововолынская, Нововолынск, 8 ноября 2016
Забастовка и голодовка работников шахты №10 Нововолынская, Нововолынск, 8 ноября 2016

300 горняков бастуют на недостроенной шахте №10 возле города Нововолынска Волынской области с 7 ноября. Им не платят зарплату уже три месяца. Из них 50 голодают. Работники шахты считаются строителями, поэтому государственные программы для шахтеров на них не распространяются. Строительство продолжается с 1989 года.

"У нас здесь одна дорога ведет в шахту, остальные – на Польшу. В центре Нововолынска ниче інтерєсного", – говорит Василий Петрович, 46 лет.
Он согласился подвезти нас к 10-й шахты в селе Млинище – от окраины Нововолынска около 10 км.

Нововолынская шахта №10 огорожена белым двухметровым забором. На территории аккуратно убранный двор, стриженные газоны, пустая стоянка для автомобилей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Мы не рабы" - 10 тыс. человек приняли участие во Всеукраинском селянском вече.

"Люди вышли на забастовку в связи с невыплатой зарплаты. Поднимаем вопрос о достройке шахты. Осталось – 15 процентов. Она будет самой мощной на Волыни. Сможем добывать 900 тысяч тонн угля в год. До запуска работы не хватает полтора миллиарда гривен", – рассказывает.а. председателя профсоюза дирекции шахты №10 Игорь Герасим.

На скамейках в вестибюле сидят около пятидесяти человек. Небритые. Одеты в джинсы, темные зимние куртки. На головах – каски с надписью "Голодаю". Женщины разворачивают плакаты вдоль стены с надписями "Остановка строительства – преступление перед народом и государством", "Достройка шахты – первый шаг к энергонезависимости государства".

За месяц работники зарабатывают 3,5 – 4 тыс. грн. Им задолжали 7 млн. грн. Пробивали проходы и обрабатывали их металлом. Другие выполняли вспомогательные работы. За последний год не прошли ни сантиметра, потому что нет металла.

"Раньше металл возили из Донбасса до 2014 года. Начались те все задолженности по 3-4 месяца, было даже полгода зарплату не давали, – говорит машинист подземного электровоза Виталий Чик. – За август заплатили 10%, за сентябрь и октябрь ничего еще не дали. Итого – 15 тысяч гривен. Ето ненормально, когда ребенок просит конфетку купит, а ты из его копилки берешь деньги на тормозок. Дірєктор у нас непонятний, ничего не добивается", – стучит кулаком о каску, которую держит в руке.

Говорит, что молодежь на шахте задерживается не дольше месяца.

"Это не зарплата, а капєйки, за газ, за тепло квитанции придут, как нам выживать. Все закрывается в городе, разве что на базаре стоять, сємушки продавать. Здоровья гробим, чтоб на семью заработать, а они нас за людей не считают, – закашливается. – В забое угольной пылью дышим".
От августа с шахты уволилось 12 сотрудников, с начала 2016-го – 50 человек.

"Разговаривал с Министром энергетики и угольной промышленности Игорем Насаликом . Он сейчас занимается обсуждением вопросом выплат и дофинансированием строительства. Мне тоже с августа задерживают зарплату", – разводит руками директор шахты Сергей Кожушкин.
9 ноября Кабмин выделяет 8,5 млн гривен на погашение задолженности по зарплате работникам шахты. Обещает найти инвесторов для завершения строительства.

11 ноября на шахте осталось 10 голодающих. У одного работника резко падает давление, кружится голова. Вызывают скорую. Зарплату дирекция обещает частично выплачивать со вторника 15 ноября. Всего 3,3 млн грн из обещанных 8,5 млн.

50 горняков объявили голодовку.

Сейчас вы читаете новость «Шахтеры будут голодать до зарплаты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть