Ексклюзивы
понедельник, 07 сентября 2015 09:06

На недостроенном доме объявились образы святых
10

Фото: Виктория ЦИМБАЛИСТАЯ

До села Береговое Мостиского района на Львощине уже неделю съезжаются паломники со всей Западной Украины. Здесь на окнах кирпичного недостроенного дома проявились иконы.

" Кто-то видит на всех окнах, кто-то только на одном. Это как рентген, ктото видит все, а другой лишь проявленное изображение. Надо с верой подходить к тому. Я например вижу Марию с младенцем, Покров, Марию над которой стоит Иисус, и просто образ Богородицы, которая молится над нами", - говорит местный 60-летний Ярослав Клок.

Впервые необычные изображения на строении берегов чаны заметили еще 31 августа.

"29 у нас в селе был праздник Нерукотворного образа. Еще за день до того в местной православной церкви выставляли икону Матери Божьей Неустанной помощи. А на второй день вот такое чудо увидели. У нас все убеждены, что это какой-то знак, надеемся к хорошему. Может война скоро закончится, потому что на одном из образов, изображение Богородицы – Покрова. А это защитник украинского казачества, значит и наших воинов", - говорит 70-летняя Екатерина Ивановна.

Дом, на окнах которого появились иконы, принадлежит 30-летнему Василию Гринчишину и его жене. Молодая семья пока живут у своих родителей. Но уже в следующем году хотели переселиться в собственное жилье. С началом осени думали перекрыть хату.

"Сейчас вместо крыши - пленка, там все затечет как не перекрыть. А как начинать работы, как люди постоянно идут. Лично я только на одном окне видел изображения. Снял его и к церкви отдал. И прихожане видят святых и на других окнах, молятся", - объясняет Гринчишин.

Чтобы убедиться, что изображение на окнах настоящие и это не простые водяные разводы, местные священники, прежде чем начать службу, пытались отмыть стекло. Но отпечатки стали только ярче от этого.

"То было 1 сентября, на дворе много людей собралось. Василий с нашим священником пошли наверх мыть окно. И средство специальное давали, и водой, и на сухо полотенцем вытирали, но ничего не пропало. Люди - плакали, после того, потом все начали молиться вместе", - рассказывает секретарь Береговского сельсовета Надежда Заболітна.
Местные в Берегово говорят, ничего подобного до сих пор в их селе не было.

"Здесь где и хата раньше было пастбище, а рядом часовня. На ее месте когда-то стоял крест из дерева, но его еще в те большевистские годы – уничтожили. Выбросили в реку. Кто-то из мужчин, вытащил пару досок и закопал здесь, а потом возвели часовню. Или связывать это с нынешним откровением - не знаю, но хочется верить, что это символизирует нашу победу в войне над российской армией", - добавляет Ярослав Клюк.

Чтобы подтвердить действительно ли на окнах изображение – это знак с горы и к этому не приложилась человек, над стеклом надо провести ряд экспертиз.

"Не знаю будут ли это делать, нужно ли это кому. Люди и так верят. Моя дочь вот привела была до этого места сына, до того он был такой не спокойный, везде его было полно, капризный. А после, пришли домой и ребенка как подменили – послушный, ласковый. Действительно чудо какое-то", - говорит Мария Кранчук со Львова.

Сейчас вы читаете новость «На недостроенном доме объявились образы святых». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть