Ексклюзивы
пятница, 12 сентября 2014 14:23

На Форуме издателей презентовали первую детскую книгу о Майдане
6

Фото: Ольга Швед

12 сентября во время 21 Форума издателей во Львове львовская писательница Кристина Лукащук презентовала первую детскую книгу о событиях на Майдане - "Сказки о Майдане".

"Это книга для маленьких, которые все видят, понимают и по-своему воспринимают. "Сказка о Майдане" -  первая попытка говорить с детьми о сложных вещах выразительными средствами сказки. Автор - Кристина Лукащук - создала не только тест, но и очень символические, полны архетипов и глубинных смыслов, рисунков. А икона, на обложке, которую нарисовал Роман Зилинко, будет детям служить еще и оберегом", - рассказывает директор  Издательства Старого Льва" Марьяна Савка.

Книга "Сказки о Майдане" рассчитана на детей от 4 до 6 лет, иллюстрировала книгу сама автор.

"После событий 19-23 февраля написала на одном дыхании рассказ "Не сказка". Маленького мальчика мама не кормит, не водит в садик, а только сидит перед телевизором, смотрит новости несколько дней. Вечером он попросил ее почитать сказку. Мама начала: "Когда давно была страна Украина...". Когда мама описала реальные события, которые сейчас происходят, то добавила, что поколение сына сделает из этого сказку. Далее этот рассказ ушло к редактору Марьяны Савки и было переработано на "Сказки о Майдане". Детям правду надо рассказывать о войне, они имеют право знать. Ребенок должен занять четкую позицию. Но в сказке всегда победит добро, в финале - из крови героев проросло новое дерево на Майдане, разрослось на полмира", - рассказывает писательница Кристина Лукащук.

Сейчас вы читаете новость «На Форуме издателей презентовали первую детскую книгу о Майдане». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть