Ексклюзивы
пятница, 24 июля 2015 19:48

Мурафский карьер пытались захватить рэкетом

Мурафский карьер пытались захватить рэкетом

Мурафский карьер в Шаргородском районе, на который вчера напали вооруженные люди, имеет огромные перспективы благодаря добыче известняка. Именно поэтому уже полтора года продолжается противостояние вокруг карьера. Об этом рассказал бывший председатель райгосадминистрации Николай Слободянюк корреспонденту Gazeta.ua.

"Сейчас решается судьба карьеру. Если все пойдет по тому же сценарию, как и остальные карьеров, то местным не на что надеяться. Начиная с 2010 года они шли путем ликвидации. Еще все будет зависеть от владельца. Если придет такой чтобы перепродать или вывезти все, что только можно и заработать на этом деньги, то дела тоже не будет, - говорит экс-глава Шаргородской РГА Николай Слободянюк. Местные люди заинтересованы в работе. Поэтому им все равно, кто будет руководить лишь иметь работу. Решающие слова за Министерством агрополитики. Слышал, что последний директор неплохой. Взялся за работу. Заселился сам в селе, дом купил".

Вчера, 23 июля на Мурафский карьер напали 15 вооруженных людей в масках на трьох иномарках. Стреляли из различных видов оружия. Легкое ранения в грудь получил заместитель директора карьера Вячеслав Левицкий.

"Предприятие хотят силой захватить. Это рейдерский захват. Предприятие хотят распилить на металлолом и сделать из него рудник. Здесь еще с зимы тревожно, потому поставили блок-пост и охранное подразделение "Донбасс-безопасность", - сказал Левицкий.

Когда руководители карьеру вызвали милицию, задержали двух человек. Они из Кривого Рога. Объяснили, что приехали устраиваться на работу.

"Деятельность госпредприятия ведется незаконно, непрозрачно и вне правового поля. Неправильная робота в части использования недр, оформления трудовых отношений и управления государственным имуществом. По факту незаконной добычи и растраты полезных ископаемых открыто уголовное производство, это все расследует прокуратура области", - отметила пресс-служба Винницкой облгосадминистрации.

В ОГА говорят, в министерстве Минагрополитики ничего не делают чтобы урегулировать ситуацию и стабилизировать работу предприятия.

"Предприятие полностью подчинено Министерству аграрной политики и продовольствия Украины, однако ведомство не принимает никаких мер по урегулированию ситуации. Наши обращения они игнорируют. С этим вопросом обратимся к премьер-министру", - сказано в сообщении.

Напомним, Мурафский карьер вошел в список предприятий, которые хотят приватизировать. До сих пор он находится в ведомстве Минагрополитики.

Сейчас вы читаете новость «Мурафский карьер пытались захватить рэкетом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть