Ексклюзивы
среда, 16 июля 2014 17:44

Львов и Одесса полностью потеряли туристов из России и Беларусии

Львов и Одесса полностью потеряли туристов из России и Беларусии
Фото: Л. Межва

Крупнейшие туристические города Украины Львов и Одесса обсудили сегодня в режиме видеоконференции проблемы в туристической отрасли. Война и туризм - вещи не совместимые, было заявлено обеими сторонами.

По данным Одесского городского совета отели города в июне этого года были заполнены на 19%, тогда как в прошлом году - на 65-78%. За первые недели июля заполнились на 17%, а в прошлом году к концу месяца эта цифра составляла 85%.

"Спад туристов - примерно в 4 раза. Мы полностью потеряли туристов из России и Беларуси. Их туроператоры еще до войны перестали работать в направлении Украины, это политика их государств. Думать о прибыли в такие времена никто, конечно, не хочет. Но главная наша задача сейчас - бороться с антипропагандой наших городов, - заявила Татьяна Трандасир, директор одного из одесских пансионатов. - Нам надо показывать, что по улицам наших городов свободно ходят люди, что войны в наших городах нет. Мы специально обзваниваем своих клиентов, рассказываем, просим рассказывать их знакомым. Делаем фото с улиц и выставляем в соцсети. Делаем детские квесты и показываем, что дети интересно и безопасно проводят лето."

Также Одесса "потеряла" поток киевлян, но впервые сюда начали ехать жители Запорожья и Харьковщины. 78% судов, которые планировали принять этим летом к берегам Одессы, также изменили маршруты и обошли город.

Львов, кроме того, что потерял россиян и белорусов, потерял долю туристов из Польши - примерно на 85%. Потери здесь начались весной. Еще в январе за 10 дней город посетило 300 тыс. туристов. А сейчас фиксируют спад примерно на 25%.

Однако здесь развивается внутренний туризм - увеличилось количество гостей из Киева, Одессы. Растет контингент украинского молодого туриста - в возрасте 22-35 лет. Эти люди менее платежеспособные. Но компенсируют это своей количеством. Несмотря на кризис, по информации львовского гида Игоря Лыльо, за последние три дня желающих посетить экскурсии настолько много, что нет возможности принять всех.

Львов остается привлекательным дешевыми ресторанами. Рестораторы сознательно не поднимают цен, чтобы не потерять клиента-львовянина. Ведь местные жители просто не имеют денег.

"Это очень привлекает иностранца. Где еще он найдет пиццу за три доллара и стейк - за пять долларов? - Говорит ресторатор Марк Зархин. - Хотя мы сознательно идем себе в убыток. При переполненных залах иногда маржа составляет ноль".

Также Львов в этом году начал работать в направлении делового туризма (или конференц-туризма). Здесь начали проводить деловые встречи. И уже на сентябрь-ноябрь ряд компаний подтвердили свое присутствие во Львове на деловых форумах.

Добавим, что за последние годы количество туристов во Львове выросло от 600 тыс. до 1,6 млн в год. В Одессе насчитывают 1 млн в год.

Сейчас вы читаете новость «Львов и Одесса полностью потеряли туристов из России и Беларусии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть