Ексклюзивы
понедельник, 16 февраля 2015 18:30

Лидера Одесского автомайдана освободили из-под стражи под залог
6

Фото: Анна Бова


6 февраля Приморский суд Одессы определил меру пресечения для одесского Автомайдановца Евгения Резвушкина - содержание под стражей на 60 дней с возможностью освобождения под залог. Мужчину обвиняют в злостном хулиганстве. Хотя местные активисты убеждены, так власть и силовики хотят запугать их.

"В субботу нашего товарища задержали за то, что он толкнул в грудь одного гебешники. Но это только повод. За ним кроется систематическая травля патриотов и желание расшатать ситуацию в Одессе", - сказал друг Марк Гордиенко.

В суде прокурор настаивал на содержании под стражей, так как обвиняемый будет скрываться от органов следствия. А также незаконно осуществлять давление на потерпевшего, свидетелей и экспертов. Однако судья это ходатайство не удовлетворил.
По окончании заседания Гордиенко заплатил 50тысяч залога. В судебной администрации более часа ожидали подтверждения о поступлении средств. За 5 минут до конца рабочего дня Евгения таки успели освободить из-под стражи.

До этого, с 10 часов утра активисты Евромайдана и Автомайданы из 16 областей пикетировали областную прокуратуру. Люди держали в руках плакаты: "Кивалов-Коррупция-Сепаратизм", "Псевдоизбиение - это спектакль Хотина". Поддержали активиста бойцы батальона "Айдар", по улицам города ездили два броневика. Охраняли общественный порядок несколько сотен милиционеров.

"Резвушкина закрыли, потому что он кого-то толкнул. Возможно, нарушил закон. Сейчас власть, закрывая патриотов, четко показывает, что нужно жить в правовом поле. Но почему-то только нам. Только тем, кто сейчас не во властных креслах и не у корыта. Для них по-прежнему законы не писаны и выполнять их не обязательно. Им, как и раньше, можно воровать, пользоваться служебным положением и связями. Они живут в параллельном мире, где им можно все", - сказала активистка винницкого автомайдана Таисия Гайда, которая приехала в Одессу поддержать Евгения.

Напомним, Евгения Резвушкина взяли под стражу 15 февраля. Неделю назад, 9 февраля, Евгений вместе с соратниками посетил офис одесской телекомпании "Круг", которая в своем эфире критиковала активистов. Началась драка. Досталось директору телекомпании - Игорю Хотину. А также были порезаны колеса автомобиля одного из журналистов.

Сейчас вы читаете новость «Лидера Одесского автомайдана освободили из-под стражи под залог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть