Ексклюзивы
суббота, 05 декабря 2015 18:46

Крымские татары подверглись репрессиям во время энергоблокады - Бариев

Крымские татары подверглись репрессиям во время энергоблокады - Бариев
Фото: ua.korrespondent.net

В связи с энерго блокадой Крыму на аннексированных полуострове усилилось давление на крымских татар, в том числе члены меджлиса и их родных.

Об этом заявил "Общественному радио" координатор Комитета по защите прав крымскотатарского народа Эскендер Бариев.

"Оккупационная власть не может справиться с этой ситуацией и усилила репрессивные действия в отношении активистов крымскотатарского национального движения. Такая реакция оккупационной власти - это больше истерика", - говорит Бариев.

По его словам, давление оказывается с разных сторон.

"Одно из направлений - обыски, допросы, закрытие фирм. В частности, это обыски в председателей региональных меджлисов, членов меджлисов. Буквально вчера был обыск в Садых Табаха. Это член меджлиса. И два-три дня назад были обыски у председателя регионального меджлиса Советского района Рустема Минанова, у члена регионального меджлиса Сулеймана Кадырова в Феодосии. И в Кировском районе у председателя регионального меджлиса Экрем Абдульватова ", - подчеркнул Бариев.

При этом, добавил он, давление оказывается на крымских татар, которые работают в системах коммунальной собственности - в детских садах, школах. Например, оккупационная власть пыталась собрать на 1 декабря митинг в Симферополе, где крымские татары должны были заявить о том, что они против блокады.

"Приходили в мечети, раздавали листовки. Но люди в мечетях стали выходить, старики заявили, что они пришли туда молиться, а не заниматься политическим шоу. Митинг отменили. Оккупационная власть увидела, что крымские татары не пойдут на это", - заявил активист.

Кроме того, давление и со стороны налоговых служб, ФСБ. Бариев рассказал о том, что было остановлено предприятие "СимСитиТранс", принадлежащий Ленуре Ислямов.

"Сегодня есть давление на предприятия некоторых членов меджлиса. Кроме того, у родителей Ленура Ислямова отрезали подачу света и газа. Отрезали подачу газа Лили Буджуровой, бывшему главному редактору телеканала АТР. В доме Мустафы Джемилева, где живет его жена Сафинар Джемилева, отрезали кабель, которым подается электроэнергия ", - отметил Бариев.

Напомним, 30 ноября в Крыму обыскали руководителей региональных меджлисов. А месяц назад крымские татары провели под посольством России акцию против репрессий в Крыму.

Сейчас вы читаете новость «Крымские татары подверглись репрессиям во время энергоблокады - Бариев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи