Ексклюзивы
пятница, 18 апреля 2014 10:17

Археологи во Львове обнаружили скульптуру, аналоги которой хранятся в Нью-Йорке и Лондоне
2

Фото: «Рятівна археологічна служба»

Во время археологического надзора на ул. Наливайко в 2011 году львовские археологи обнаружили фрагменты керамической фигуры - Аллегории рыболовства, которую передали на реставрацию и исследования.

Как недавно выяснили реставраторы, стоимость такой скульптуры на всемирно известном аукциона Sotheby's составляет более 10 тыс. евро. Об этом сообщил младший научный сотрудник "спасительной археологической службы" Остап Лазурко.

"Сначала мы предположили, что обнаруженные фрагменты могут быть элементами статуи Иоанна Крестителя, но рука выявленной скульптуры была женская, а на руке - навязанная рыболовная сеть. Скорее всего, эта статуя была привезена во Львов. Известный скульптор по камню Олег Рыбчинский сразу же предположил, что такая скульптура должна была стоять возле водоема. На ул. Наливайко (Краковское предместье) был речей, и она, очевидно, стояла этом на ручье", - сказал Остап Лазурко.

Студент-магистр "Львовской политехники" (Института архитектуры и реставрации произведений искусств) Сергей Гетьманчук рассказал, что скульптура, которую нашли львовские археологи - это Аллегория рыбалки.

"Ее датировка - это первая половина XIX в. Скульптура является тиражируемой. Сейчас известны два аналога такой скульптуры. Один хранится в Нью-Йорке, а другой - в Лондоне, но это больше аукционная вещь. Изготовлена ​​она была во Франции, в Марселе", - рассказал реставратор. Материал, из которого изготовлена ​​скульптура, - керамика.

"Мы еще проводим исследования этой скульптуры. Возможно она является копией скульптуры одного из известных французских скульпторов", -предположил Сергей Гетьманчук.

По его словам, скульптура сохранена на 30%. В частности, среди уцелевших фрагментов, - левая нога, фрагмент драпировки, сетка и рука. Высота скульптуры - 1,52 м.

"Это интерьерная вещь, которую могли позволить себе только состоятельные люди. Скульптура парная, то есть вместе с ней должна была быть еще и скульптура Аллегория охоты. Такие скульптуры использовали тематически. Аллегория рыболовства изображает женщину, на одной руке которой накинута рыболовная сеть, а в другой - рыба. Скульптура Аллегория охоты изображает мужчину с убитой уткой в руке", - пояснил Сергей Гетьманчук.

Сейчас реставрация находки на завершающем этапе. 

По словам исследователей, на всемирно известном аукционе Sotheby's такая скульптура стоит 12 тыс. евро.

Сейчас вы читаете новость «Археологи во Львове обнаружили скульптуру, аналоги которой хранятся в Нью-Йорке и Лондоне». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть