Ексклюзивы
пятница, 27 июня 2014 13:04

В Украине может появиться "теневой рынок" социального жилья - эксперт

В Украине может появиться "теневой рынок" социального жилья - эксперт
Фото:hronika.info

Залоговые квартиры проблемных ипотечных заемщиков могут попасть на "теневой рынок" социального жилья. Соответствующие риски заложены в некоторых законодательных инициативах, которые появляются в парламенте, считает руководитель отдела продаж ЖК "Park Stone" Дмитрий Шостя.

В частности, по мнению эксперта, такие риски может нести законопроект об обязательном выкупе проблемных ипотечных залогов при согласии банков и переводе таких квартир в статус социального жилья. Документ предполагает, что специализированное госучреждение будет выкупать заложенные квартиры, а заемщик получит первоочередное право арендовать такое жилье и со временем – выкупить.

Формально речь идет о продолжении истории с защитой проблемных заемщиков, дважды пострадавших от обвала курса гривни. Однако по факту, в случае принятия документа в сегодняшней редакции, создаются условия для коррупции, считает Д. Шостя.

"Во-первых, поскольку ресурс государства на выкуп такого жилья будет явно ограничен, образуется определенная очередность "спасения от кабалы". Ускорение этого пути – пространство для "договоренностей". Далее – процесс отбора арендатора жилья, ставшего "социальным" (по закону, его можно только арендовать). Бывший заемщик имеет лишь приоритетное право, но не гарантию найма своей бывшей квартиры. Не вселится ли туда кто-то, "маскирующийся" под социально незащищенные категории населения – открытый вопрос", - отмечает эксперт.

Еще одной проблемой может стать появление на рынке "социального" жилья объектов, явно не соответствующих этому статусу. "В первую очередь, проблемы возникнут с площадью, ведь размеры социальных квартир четко регламентированы соответствующими ДБНами. Например, однокомнатная не может быть больше 40 кв. м, трехкомнатная – 70 кв. м. Но не факт, что проблемные залоги будут меньше этих размеров. Поскольку речь идет о кредитах, взятых до 2008 года, то площадь может быть в 1,5 – 2 раза больше", - говорит Дмитрий Шостя.

По его словам, возникает вопрос и о справедливости арендных ставок, и о возможности использования таких квартир в качестве "социальных". Особенно, если они расположены в жилых комплексах бизнес-класса. "Поскольку предлагаемый механизм основан на выкупе квартир государством по рыночной цене, то будет ли эффективным использовать деньги на выкуп неоправданно больших площадей. Если же цены будут занижаться – это снова коррупционный механизм. Ведь компенсационная сумма – это ориентир, по которому затем заемщик сможет при желании выкупить свое жилье обратно", - считает руководитель отдела продаж ЖК "Park Stone".

 

Сейчас вы читаете новость «В Украине может появиться "теневой рынок" социального жилья - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть