Ексклюзивы
четверг, 29 января 2015 16:40

Из-за налога на недвижимость большие квартиры в столице дешевеют

Из-за налога на недвижимость большие квартиры в столице дешевеют
предоставлено Оксаной Курыленко

Сейчас большое помещение можно купить за более дешевыми ценам, чем в прошлом году. Об этом корреспонденту Gazeta.ua рассказала киевский брокер Оксана Куриленко.

"Когда на недвижимость ввели налог, появилось много желающих обменять свои квартиры на меньшие с доплатой, - говорит Оксана. - Но сейчас это как никогда трудно сделать. Потому что три-четырехкомнатные квартиры хорошо упали в цене. Людям выгоднее продать свою маленькую квартиру, доложить 5-10 тысяч долларов и взять большую. При обмене просят от 20 тысяч доларов".

С 1 января 2015 году в Украине введено налогообложения нежилой недвижимости. Ставку налога будут определять местные органы власти. По закону, ставка не должна превышать сумму в 24,16 грн за 1 кв. м. Налог уплачивается один раз в год за квартиры, площадь которых больше 60 кв. м и дома более 120 кв. м.

"Сейчас продаю трехкомнатную в новостройке в Вишневом возле столицы, - рассказывает брокер. - Дом будет введен в эксплуатацию во 2 квартале этого года, но уже можно делать ремонт. За квадратный метр застройщик берет 8500 гривен. Такими цены были, когда доллар был по 8. Однокомнатные в этом же доме - от 10 тысяч за квадрат ".

На вторичном рынке трехкомнатную квартиру можно купить от $ 55 тыс. - 890 тыс. грн.

"Самые дешевые – в "хрущевках". Там площадь квартиры не превышает 60 квадратов, - объясняет брокер. - Каждый пятый владелец выставляет на продажу жилье, потому что уезжает за границу. Семья с тремя детьми продает трехкомнатную в доме, которому семь лет. Квартира еще полгода назад стоила 80 тысяч долларов. Продают срочно, потому что выезжают в Канаду. Площадь квартиры 74 квадраты, на 6 этаже 9-етажкы. Просят 60 тысяч долларов, готовы торговаться. Из-за налога на недвижимость большие квартиры существенно дешевеют".

Сейчас вы читаете новость «Из-за налога на недвижимость большие квартиры в столице дешевеют». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть