Ексклюзивы
среда, 15 февраля 2017 08:54

От извозчика до драйвера: романтика эволюции водительских профессий

От извозчика до драйвера: романтика эволюции водительских профессий

Автомобиль давно и прочно вошел в нашу жизнь, став не только "не роскошью, а средством передвижения", но и самой настоящей мечтой многих жителей планеты.

Водитель сегодня, это отдельный персонаж, имеющий свою философию, стиль жизни и мировоззрение, а работа водителем, до сих пор остается популярной профессией во всех своих многообразных проявлениях.

Известно, что водителем изначально называли наставников и учителей, водящих за собой учеников. Первых "водителей", управляющих повозками с мощностью в одну, две, а иногда и четыре, и шесть живых лошадиных сил, называли кучерами или извозчиками. Однако, с появлением автомобилей, это определение быстро приклеилось к человеку, сидящему за рулем машины.

Еще одно распространенное название - шофер, произошло от французского слова, в переводе обозначающего "истопник" или "кочегар"! Дело в том, что работа водителем в то время, подразумевала и регулярное подбрасывание дров или угля в специальную топку, с помощью которой в резервуарах вырабатывался пар, необходимый для движения автомобилей.

Работа водителем, уже много лет окутана ореолом романтики и с привкусом свободы и авантюризма, и воспета не единожды в книгах и фильмах. Начиная от бесшабашных таксистов и романтических дальнобойщиков, и заканчивая рискующими жизнью американскими транспортировщиками нитроглицерина времен Великой Депрессии, работа водителем всегда привлекала молодых людей.

Это и неудивительно, ведь в такой профессии немало романтики и она не раз спасала человеческие жизни. Работа водителем "полуторки", везущий хлеб по льду озера в блокированный гитлеровцами Ленинград, или вождение перегруженного армейского грузовика в караване на извилистых горных дорогах Афганистана, доставляющего боеприпасы для дальней заставы – такие профессии, никого не могут оставить равнодушным.

В начале Первой мировой войны, чтобы успеть перехватить немецкие войска, идущие на Париж, мэрия французской столицы использовала 1200 таксомоторов, вовремя доставивших 6500 солдат к реке Марна, что позволило в тот раз спасти столицу Франции от захвата.

Современный человек, с гордостью называющий себя автолюбителем или драйвером, зачастую, не довольствуется "малым" и, не только пользуется личным автомобилем, но и с радостью найдет себе работу водителем по вкусу.

Начиная от первых "Фиакров" и известных лондонских кэбов, и заканчивая огромными фурами-"длинномерами", проезжающими в рейсах всю Евразию от края до края, работа водителем продолжает лидировать в рейтингах популярности и именно ее ищут чаще всего обитатели цивилизованной части мира.

А кому-то вполне может прийтись по душе и работа водителем личным. Ответственность при перевозке VIP-персон, для настоящего фаната авто, вполне компенсируется возможностью посидеть за рулем дорогих и даже уникальных марок автомобилей.

Нет сомнения, что в будущем, работа водителем, например, рейсового звездолета будет также не менее популярной, будоража воображение подрастающих поколений.

Одно стоит помнить во всех случаях: за рулем звездолета ли ты сидишь или управляешь пассажирским автобусом на периферии, работа водителем всегда требует неукоснительного соблюдения правил безопасности и конечно, дорожного движения.

И тогда -все будет в порядке. Доброго всем пути и… "ни гвоздя, ни жезла"!

Сейчас вы читаете новость «От извозчика до драйвера: романтика эволюции водительских профессий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть