Ексклюзивы
понедельник, 25 марта 2013 06:15

"Очень стыдно было тебя на "ланосе" видеть"

Автор: фото: Сергей Дзех
 

- В месяц я получаю свыше 300 тысяч гривен зарплаты. Вполне могу себе позволить дорогие иномарки. Они в разы комфортнее, чем отечественные машины, - говорит 44-летний Евгений Лихожон, депутат Полтавского областного совета. Возглавляет частное охранное предприятие "Явор 2000". Приехал на сессию областного совета на черном "Мерседесе Джи Эль" стоимостью около 1 млн грн.

Водитель депутата паркует автомобиль на стоянке напротив помещения областного совета, глушит двигатель. Евгений Лихожон закуривает.

- "Мерседес" купил два с половиной года назад. По комфорту - вопросов нет, отличная машина. А вот в плане надёжности я разочарован, - качает головой. - С водителем наездил только 45 тысяч километров, а уже два раза подвеску менял, бензонасос. Еще одна такая поломка, и буду брать новую машину. В последнее время мне БМВ очень нравятся. За 60 тысяч долларов отличное авто можно взять. Для наших дорог - это самая качественная машина.

Депутаты съезжаются за час до начала сессии в областном совете. Автомобили оставляют на стоянке перед зданием. Все в деловых костюмах, длинных черных плащах. Подходят друг к другу, обнимаются, целуются.

- Викторович, наконец-то ты нормальную тачку купил, а то же очень стыдно было тебя на "ланосе" видеть, - мужчина лет 50 трижды целует в щеки товарища. Тот ставит на сигнализацию новый БМВ Х5.

- Ну, так растём по чуть-чуть, - смеется. - Как не крути, наши машины - говно. А вот - вещь, - хлопает в ладони.

К главному входу в облсовет подъезжает белый "Рендж Ровер Автобиографи" стоимостью 1,5 млн грн. Из машины выходит депутат 61-летний Павел Лаврик, осторожно закрывает дверцы.

- Отличная у меня машина, ребята, - поднимается на лестницу. - Пожалуйста, не нужно расспрашивать, где и за сколько купил. На такие разговоры нет времени, - забегает в помещение.

За 5 мин. до начала сессии на стоянку заезжают два черных "Лексуса LХ 570" стоимостью 1 млн грн. Оттуда выходят по трое мужчин. Все в длинных легких плащах.

- Вы хотите узнать, куплены ли эти машины до депутатства? Не дождетесь, - резко говорит один. - Если очень надо, ищите информацию на сайте "лексуса".

Мужчины резко разворачиваются и уходят.

- Не обращайте внимания, народ всякий в жизни бывает, - говорит мужчина лет 40. Тряпкой протирает стекло спортивного автомобиля "Порше Каен". - Водителем свыше 15 лет работаю, знаю, что говорю - начальники разные бывают. Мне сейчас хороший попался. Работаю полдня, а потом машина в моем распоряжении. Красота.

Просим назвать владельца автомобиля.

- Если скажу - сразу с работы вылечу, - говорит. - А частным водителем на хорошую машину не так просто устроиться. Люди с деньгами кастинг такой устраивают, что закачаешься, - смеется.

В конце стоянки припаркован самый дешевый автомобиль - серый "ланос" стоимостью 60 тыс. грн. Возле него поправляет пиджак Александр Хрипко, голова Хорольского районного совета.

- Что дали в служебное пользование, на том и езжу, - смеется. - "Ланос" на ходу рассыпается. Машина абсолютно не для наших дорог.

- Теперь вы понимаете, почему депутаты джипы берут? - перебивает разговор 57-летний Иван Коваль, депутат облсовета. - Да просто по нашим убитым дорогам больше ни одна машина не проедет. Хотя и внедорожники сейчас никакие пошлые. Скоро танки покупать придется.

Через 2 час. из помещения выходит голова Карловского райсовета 48-летний Петр Свитлык, садится в "Хюндай Сонату". Автомобиль стоит 200 тыс. грн.

- Это авто райсовету купили агропредприятия района. До этого нам вообще не на чем ездить было, - приглашает в машину Петр Свитлык. Внутри пахнет мужскими духами. В авто есть кондиционер, подушки безопасности, шумоизоляция.

- Я бы себе и личный такой же взял, но нет возможности, - добавляет. - Сейчас главное - обеспечить детей квартирами. О своем комфорте еще успею подумать.

900 тысяч гривен стоит "БМВ Х5" - внедорожник полтавского городского председателя Александра Мамая. Это самый дорогой автомобиль среди машин полтавских чиновников. 600 тыс. грн стоит "БМВ 528" Виктора Щадчнева - заместителя губернатора области. У мэра Кременчуга Олега Бабаева "Мерседес-Бенц ML 350" за 400 тыс. грн.

"Чайку" Федора Моргуна арендуют молодожены

В гараже коммунального автотранспортного предприятия Полтавского областного совета есть "чайка" 1980 года выпуска. Она самая старая в автопарке должностных лиц. На авто ездил бывший первый секретарь обкома партии Федор Моргун. Умер в 2007 году.

- Машина черная, блестит. Салон обит велюром песчаного цвета, - рассказывает директор предприятия Виталий Пипоть. - Служила только Моргуну. У него был водитель. Ездили на ней не каждый день, только в Киев или встречать важных гостей. Сейчас никто из чиновников ею не пользуется. Невыгодно, машина "ест" 25 литров бензина на 100 километров. Это вдвое больше, чем современный легковик. Примерно раз в неделю полтавчане арендуют её на свадьбу, разрешаем украшать. Час проката стоит 180 гривен. За 23 года наездила 163 тысячи километров. На техобслуживание не отгоняем, ломается редко, рабочие автопарка сами справляются. Последний раз колеса меняли пять лет назад.

В 2008-м во время экономического кризиса власть хотела распродать пятую часть автопарка облсовета. Намеревались выставить "чайку" на аукцион, но не сделали этого. Тогда в автопарке было 34 авто. Большинство иномарки. Сейчас 27 автомобилей. Один водитель обслуживает четыре машины. В последний раз новые авто покупали четыре года назад - два легковика "Шевроле Эпика". В прошлом году на ремонт и закупку легковиков для областной госадминистрации выделили 4,5 млн грн. Пока что средства не использовали.

Губернатор Полтавщины 55-летний Александр Удовиченко ездит на черной "Тойоте Ленд Крузер". Машина вписана в декларацию о доходах.

Сейчас вы читаете новость «"Очень стыдно было тебя на "ланосе" видеть"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть