Ексклюзивы
суббота, 26 июля 2014 14:16

Запрещают украинское: МИД Украины отправило Болгарии ноту за издевательства над детьми в лагере

Запрещают украинское: МИД Украины отправило Болгарии ноту за издевательства над детьми в лагере
Фото: скриншот из Youtube

Украинское МИД возмущено и категорически осуждает дискриминационные и украинофобские поступки руководителя группы аниматоров летнего лагеря "Мистраль" на побережье Черного моря в Болгарии Игоря Абессинова по отношению к украинским детям.

Министерство направляет ноту внешнеполитическому ведомству Республики Болгария с просьбой дать правовую оценку действиям Абессинова и провести соответствующее расследование. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Принимая во внимание свидетельства родственников украинских детей и очевидцев, установленный им (Абессиновым – ред.) запрет на демонстрацию и ношение украинских национальных символов в лагере отдыха и на этой почве моральные издевательства, нанесенные детям из Украины вследствие демонстративного проявления неуважения к украинской национальной символике, могут свидетельствовать о совершенном им преступлении дискриминации по национальному признаку, нарушении прав и свобод человека, разжигании ксенофобских настроений и межэтнической нетерпимости", - говорится в комментарии МИД.

В ведомстве заявляют, что "подобное поведение недопустимо для демократического общества и европейского государства, в котором трудоустроен этот гражданин, и не может остаться без надлежащей реакции украинской и болгарской стороны".

С целью предоставления необходимой консульско-правовой защиты и содействия украинским детям, а также выяснения всех обстоятельств, на место инцидента прибыл украинский консул.

Дело находится на особом контроле МИД и Посольства Украины в Республике Болгария.

Сейчас вы читаете новость «Запрещают украинское: МИД Украины отправило Болгарии ноту за издевательства над детьми в лагере». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть