Ексклюзивы
среда, 01 октября 2014 06:05

Закон о люстрации несовершенен, но президент его подпишет - эксперт

Закон о люстрации несовершенен, но президент его подпишет - эксперт
Фото: infoborona.org

Глава Генеральной прокуратуры Украины Виталий Ярема не ожидаемо раскритиковал Закон о люстрации, назвав его несовершенным, и таким, что нарушает конституционные права граждан.

По мнению политического аналитика Павла Нусса, Ярема высказал непопулярную точку зрения, а Закон о люстрации будет подписан Президентом.

"Учитывая то, что слова генерального прокурора не отражают позицию Президента, по моему убеждению, Президент подпишет этот Закон, ведь о его конституционности должен принимать решение не генеральная прокуратура, а Конституционный Суд. Позитивом в словах Яремы я вижу тот факт, что Прокуратора демонстрирует независимость от Президента, ведь сам Порошенко неоднократно подчеркивал необходимость этого Закона, с учетом поправок от граждан, негативным сигналом, что слова Виталия Яремы будут использованы оппонентами Порошенко в рамках парламентской кампании", - подчеркнул эксперт.

Нусс отмечает, что в словах Генерального прокурора не было высказано позиции "Против закона", а критика его отдельных положений.

"По сути, Закон о люстрации не является идеальным, к нему адресованы вопросы и критика, но хочу отметить, что в словах Яремы я не разглядел позиции "Против Закона", а только критику отдельных его положений. В любом случае, это никак не повлияет на позицию Банковой. Закон будет подписан", - подчеркнул Нусс.

Сейчас вы читаете новость «Закон о люстрации несовершенен, но президент его подпишет - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть