Ексклюзивы
понедельник, 16 июля 2012 12:00

Спецтема: Борьба за "мову"

За украинский язык и "недорасу" на депутата подали в суд

За украинский язык и "недорасу" на депутата подали в суд
Валентин Ткалич заставит депутата извиниться за "недорасу" Фото: lg.vgorode.ua

Председатель Луганской областной организации Украинской Народной Партии Валентин Ткалич намерен через суд заставить депутата Луганского областного совета Родиона Мирошника извиниться за фразу "недораса", произнесенную им во время сессии областного совета 6 июля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Раде не принимают законов. Там, "розводят котят" - музыкант

По словам Ткалича, соответствующий иск "О признании гражданина Мирошника виновным в нарушении моих гражданских прав" в Ленинский районный суд Луганска он подал сегодня, 16 июля.

"Я не требую от Мирошника материального возмещения морального ущерба. У него двое детей, не нужно, чтобы он тратил зря деньги. Я лишь хочу, чтобы его признали виновным за эти слова и заставили публично извиниться передо мной и перед гражданами страны, которые учат своих детей на украинском языке. Я знаю Мирошника очень давно, но в последнее время он окончательно обнаглел. Такие высказывания недостойны народного избранника и, тем более, руководителя государственной телекомпании", - сказал Ткалич.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "У нас могут быть языки национальных меньшинств, а не региональные", - нардеп

В его судебном иске, в частности говорится, что своим публичным выступлением гражданин Мирошник нарушил Конституцию.

"Я, Ткалич Валентин Васильевич, учился в школе на украинском языке, за что гражданин Мирошник публично обзывает меня "недорасой".  Считаю, что гражданин Мирошник нарушил ст.24 Конституции Украины, а именно "Граждане имеют равные конституционные права и свободы и являются равными перед законом.  Не может быть привилегий или ограничений по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, местожительства, по языковым или другим признакам", - говорится в судебном иске.

Как сообщалось ранее, 6 июля депутат Луганского областного совета Родион Мирошник на внеочередной сессии областного совета, во время обсуждения заявления в поддержку Закона "Об основах государственной языковой политики" заявил: "Получатся, что на этом языке если мы учим детей, то мы лишаем их всего, растим просто недорасу. Людей, которые лишены огромного объема знаний, приходящего на русском, английском языке или другом. Мы лишаем новое поколение этих знаний. При поддержке государства украинский язык может развиваться, но не в оранжерее, а конкурируя с другими языками которые есть на территории всей Украины", - сказал Мирошник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Еще одна голодающая возле Украинского дома попала в больницу

Сопредседатель общественной инициативы "Права Справа" Дмитрий Снегирев 11 июля обратился с заявлением в Генеральную прокуратуру Украины с требованием привлечь депутата Луганского областного совета Родиона Мирошника к уголовной ответственности за разжигание межнациональной вражды. Снегирев считает, что недавнее заявление Мирошника "на этом языке (украинском – ред.) если мы учим своих детей, то их лишаем их всего и растим недорасу", является провокационным и оскорбляет украиноязычную часть населения страны.

Сейчас вы читаете новость «За украинский язык и "недорасу" на депутата подали в суд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

47

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть