Ексклюзивы
суббота, 13 апреля 2013 13:47

"За "оранжевую" Сумщину надо благодарить Владимира Щербаня"

"За "оранжевую" Сумщину надо благодарить Владимира Щербаня"
Сумской философ и историк Вячеслав Артюх. Фото: gazeta.ua

- Ну давайте один кадр, и достаточно, - 48-летний сумской философ и историк Вячеслав Артюх активно избегает фотообъектива. Он приехал в центр города под вечер, проведя пары в Сумском государственном университете. Одет в простое черное пальто, джинсы, рубашку.

Где вы здесь уже были? Давайте пройдем на Соборную, там поговорим.

Заходим в здание Сумского отделения "Просвиты" - она ??на главной улице города. В помещении старый ремонт. На дверях - патриотические наклейки, на стенах картины. В углу комнаты стоит ряд зеленых пластиковых стульев, Артюх усаживается на один из них.

Сумщина политически очень активна. Во время между выборами люди такие же, как всюду. Но только выборы - начинается. За Ющенко голосовали, как в крутых регионах Львовской области. За Юлю такой же процент, как на Волыни. Крайние северо-восток и северо-запад Украины голосуют одинаково.

Почему так происходит?

Есть несколько причин. Только сначала надо выделить территории, где голосуют совсем наоборот. Это Шостка, Ямполь, Великая Писаревка и Путивльский район. Очень русифицированные или и этнически русские земли. В Шостке химическая и тяжелая промышленность была, туда специально этнических русских завозили. Также на работах было много зэков. Вот там и сформировался тип человека, четко обозначенный как "гомо советикус". Какие-то Клишки или Чаплиевка возле Шостки - совсем иначе голосуют. Остаются еще Конотоп, Ахтырка и Сумы - там много разного намешано. И если эти районы отсечь - остается типичное по-деревенски украинское населения. Русских там минимум живет.

Там, кстати, интересные процессы происходят. Когда русские попадали в эту среду - начинали называть себя украинцами. Меня поразили результаты переписи. В Липоводолинском районе живет человек сто русских этнических. Но все они назвали родным языком украинский. Конечно, было бы их больше - они бы это село подмяли.

В этих регионах антироссийские, антидонецкие, антикучмовские позиции очень сильны. Видно, что народ еще с советских времен властью недоволен. Были, например, выборы в местные органы власти - коммунисты во многие райсоветы даже не прошли. В Сумском горсовете из 75 депутатов ранее было четыре коммуниста, сейчас - два, - Артюх смеется, поправляет седые волосы.

Еще мы должны благодарить Владимира Щербаня, экс-губернатора. Очень он всем насолил, люди его ненавидят. И с момента его правления еще активнее голосуют за прозападные силы. Поэтому новый губернатор Юрий Чмырь, который из Макеевки - ведет себя тихо. Понимает, что нельзя так нагло захватывать предприятия, перегибать народ через колено. И это дает эффект. Если на прошлых выборах Партия регионов в Сумах набрала 9 процентов, то на этих - уже 14%.

Но какой контраст с тем же Харьковом.

- Во-первых, Сумщина - это лишь на треть Слобожанщина. Остальное Гетманщиной было - а это самоуправление и другой нрав. Ясно, что по селам результаты выборов фальсифицируют - но если все голосуют "против", сильно не фальсифицируют. А вот на Харьковщине "против" не все. Большое влияние имеет Харьков, где по переписи 1897 года менее половины людей назвались малороссами. В Сумах таких был 71 процент, а теперь еще больше. Также на Харьковщине много этнических русских деревень. После Голодомора же переселяли целыми селами, вместо вымерших украинцев. Поэтому в Богодуховском районе "донецким" и отдают на 20 процентов больше, чем в соседнем Ахтырском.

В Ахтырском районе вообще драма на этих выборах была. Есть у нас там такой Гриша Дашутин, баллотировался в Верховную Раду при Кучме. За одну каденцию изменил чуть ли 8 фракций. Миллионер, деньги имеет. На этих выборах вбухал в район миллионы - закупал какую-то аппаратуру, детские площадки строил. И тут приехала какая-то женщина из Харькова. Говорит: "Я от БЮТа". Ничего не вложила: мол, безработная, бедная. И ее выбрали. Того, что она от БЮТа, было достаточно.

То же в Роменском районе. Был там такой Саенко - когда-то "бютовец", а потом перекинулся в Партию регионов. Тоже сильно потратился. А приехал какой-то Шульга из Сум, сказал, что от БЮТ, несколько раз повозил местных актеров по селам - и все, его выбрали.

На Черниговщине, как я знаю, настроения подобные.

Почему у людей такая ненависть к коммунистам?

- Ну вот если просто вспомнить из детства. Я родился в бывшем Гадяцком уезде Полтавской губернии, сейчас это наш Липоводолинский район. И моя бабка, которая все прошла, еле выжила, сидит на скамейке. С ней другие бабушки сидят, плюются семечками, что-то говорят. Старушки-престаренькие, доживают. И вот идет женщина, Варенька называлась. Она активистка, в конце 1920-х - еще тогда! - лет первой комсомолкой на селе была. В 80-х, когда те бабульки сидели, никто с ней не здоровался. Она до того времени убегала от них. Уэтех бабушек дети и внуки уже поступили в коммунисты и сделали себе карьеры "в городе" - но свою молодость они четко помнят. И они не принимают активистов.

Или просто случился еще один такой случай, жили там старенькие бабушка и дедушка, Хомич. Когда-то был председателем первого колхоза. Вот он болел на старость - тоже под 80 уже. И никто из окрестности ему не помогал. Потому что "он гонял нас на работу прежде".

Что-то от этого отношения передалось, видимо, и внукам. Поэтому и антикоммунизм.

В комнату заходит руководитель местной "Просвиты", 54-летний Алексей Шевченко. Садится возле нас, предлагает чай, расставляет чашки. Начинает периодически вставлять свои замечания к разговору. Артюх для вида соглашается с репликой и дальше ведет свое.

- Недавно я с друзьями издал книгу о инакомыслии на Сумщине. И когда читаешь архивные документы с 50-х, 60-х годов - эти моменты очень четко проскакивают. В уголовных делах часто же пишут, кто отец осужденного. "Кулак, недоволен коммунистами, репрессирован" - такое писали очень часто у тех, которые потом сами такие же стали. Ушедшими на путь 62-й статьи советского Уголовного кодекса, то есть антисоветская агитация, пропаганда. Эта связь тоже как-то была. Вот эти все факторы вместе и дают то, что имеем.

Сейчас вы читаете новость «"За "оранжевую" Сумщину надо благодарить Владимира Щербаня"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

37

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть