Ексклюзивы
четверг, 06 сентября 2012 12:11

За метание туалетной бумаги в сторону парламента, на активистов сложили протокол

За метание туалетной бумаги в сторону парламента, на активистов сложили протокол
На Сергея Мельниченко составили протокол. Фото: tyzhden.ua

На акции протеста против принятия законопроекта о порядке проведения мирных собраний на лидера Коалиции участников оранжевой революции Сергея Мельниченко составили протокол о нарушении порядка мирных собраний. Акция состоялась сегодня под Верховной Радой. Об этом Сергей Мельниченко рассказал в комментарии Gazeta.ua.

"Во время акции участники бросали рулоны туалетной бумаги в сторону Рады. Так как сообщения о проведении мероприятия поступило от меня - то милиционеры составили протокол о нарушении порядка проведения мирных собраний. Хотя именно в этот момент соответствующий законопроект должен только быть принят в Раде. Театр абсурда", - сказал купривець.

По мнению Мельниченко, законопроект далек от идеала.

"Прежде всего в этом документе мне не нравится то, что о проведении мероприятия нужно сообщать не позднее чем за два рабочих дня - то есть, праздничные дни и выходные не учитываются. Но очень часто бывает, когда возникает определенное событие, которое заставляет людей выйти на улицу - как же быть? И таких примеров - много. С этим законом слишком торопятся: Россия приняла закон, чтобы разгонять митинги, и то же делают и наши. Во-вторых, этот законопроект направлен на рассмотрение Венецианской комиссии. И получается, что комиссия только будет его рассматривать, а тут его уже приняли. Это по меньшей мере некорректно по отношению к комиссии", - отметил он.

Но закон о порядке проведения мирных собраний нужен, считает Мельниченко

"Такой закон нам нужен - порядок проведения должен быть регламентирован. Потому что сейчас акции запрещают, ссылаясь на декрет Совмина еще Советского Союза, который не соответствует Конституции и является не действующим. Но этим законопроектом власть готовит почву, чтобы на законных основаниях разгонять митинги всех неугодных и привлекать к ответственности организаторов. Единственное, они не учитывают, что это сегодня они при власти, но завтра могут оказаться на нашем месте. Как же они тогда собираются митинговать? ", - подытожил он.

Сейчас вы читаете новость «За метание туалетной бумаги в сторону парламента, на активистов сложили протокол». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть