Ексклюзивы
среда, 25 марта 2015 12:17

За дело смерти отца должны взяться заинтересованные следователи СБУ и Генпрокуратуры - Чорновил

За дело смерти отца должны взяться заинтересованные следователи СБУ и Генпрокуратуры - Чорновил
unian.net

Дело о смерти Вячеслава Черновола должно сдвинуться с места.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал сын лидера Народного Руха, экс-нардеп Тарас Чорновил.

"Был разговор в декабре прошлого года в Генпрокуратуре с договоренностью, что делом пока будет заниматься УБОП, который должен провести подготовительную работу, разобраться с материалами. А дальше предстоит формирование следственно-оперативной группы с привлечением следователей Генпрокуратуры и СБУ, чтобы проводить реальное расследование", - рассказал Чорновил.

По его словам, остается надежда на то, что делом займутся профессионалы.

"Я несколько раз выходил на Генпрокуратуру. Но предварительная договоренность есть, что в ближайшее время я встречусь с Виктором Шокиным. Вопрос в том, кто будет в этой следственно-оперативной группе. Чтобы мы могли добиться включения туда следователей, которые действительно заинтересованы в расследовании, а не снова спустить все на тормоза", - отметил экс-нардеп.

Бывший парламентарий напомнил, что после гибели его отца к прессе сразу вышел тогдашний министр внутршних дел Юрий Кравченко и заявил об "обычном ДТП" и отсутствии оснований для других версий смерти политика. "Все следствие шло под этим лозунгом", - отметил Чорновил.

"Весной 2014 Апелляционный суд Киевской области дело восстановил и поручил прокуратуре провести расследование именно в контексте уголовной статьи - посягательство на жизнь государственного деятеля. Генпрокурор Мохницький решение суда не выполнил. Ярема выполнил его с нарушением, так как передал дело в киевскую городскую милицию, в УБОП по городу Киеву. Это не вопрос милиции. Все дело в том, что дело о посягательстве на жизнь государственного деятеля могут рассматривать только СБУ, или Генпрокуратура", - сказал экс-нардеп.

Чорновил убежден, что в деле присутствуют "зацепки".

"Есть зацепки. Против человека, который сделал грубое должностное преступление - перерасследование дела, могут не применить наказание, если он пойдет на сотрудничество со следствием. И даст показания, кто на него давил и заставлял делать выводы по делу. И дальше идти по этой ниточке вверх. Такое направление расследования является абсолютно реалистичным. Потому что искать какие-то новые материальные доказательства трудно, потому что все уничтожено", - резюмировал сын покойного.

Напомним, что сегодня, 25 марта, исполняется 16 лет со дня трагической гибели одного из основателей и лидера Руха, выдающегося политического и общественного деятеля Вячеслава Чорновола.

Сейчас вы читаете новость «За дело смерти отца должны взяться заинтересованные следователи СБУ и Генпрокуратуры - Чорновил». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть