Ексклюзивы
воскресенье, 21 апреля 2013 17:00

"Янукович не имел права подписывать законы, принятые группой товарищей" - Небоженко

"Янукович не имел права подписывать законы, принятые группой товарищей" - Небоженко
Небоженко убежден, что в случае изменения политической ситуации, все эти "выездные" решения будут опротестованы. Фото: obozrevatel.com

Президенту Украины Виктору Януковичу нужно выражать солидарность с пропрезидентским большинством в парламенте и правительстве, поэтому он вынужден был подписать "выездные" законы.

Об этом Gazeta.ua сказал политолог Виктор Небоженко, комментируя действия президента, который на днях подписал некоторые законы, принятые на "выездном" заседании депутатского большинства 4 апреля на Банковой.

"Янукович - человек осторожный. Имея опыт столкновения с законом, он знает, что нужно прикрыться решением суда. А как известно, есть решение ВАСУ, который считает это "выездное" заседание депутатов большинства легитимным. И на этом основании Янукович подписал ряд документов, - говорит эксперт. - Теперь получается неравномерная ценность любых решений президента. Ведь, что ему стоило дождаться нормального переголосования и затем подписать? В этом смысле он допустил явную ошибку, причем в пользу действующего Кабмина".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович подписал некоторые "выездные" законы

По словам Небоженко, на Януковича не столько нажали, а "просто ему надо выражать солидарность".

"То есть, что делает Азаров с Рыбаком? Они говорят, что мы пропрезидентское большинство, поэтому ты, президент, должен подписывать документы, принятые пропрезидентским большинством. Не интересы государства, а что мы пропрезидентское большинство, или мы же договаривались, мы же говорили об этом. А как мы их приняли - не так важно, ты главное подписывай", - пояснил политолог.

По его мнению, не исключено, что депутаты с президентом такими действиями совершили должностное преступление.

"Почему именно сейчас подписал, потому что, во-первых, дождался решения суда, а во-вторых, конечно, что он сомневался. Ведь на самом деле его подталкивают на служебное нарушение, а, возможно, даже преступление. Янукович не имел права подписывать законы, принятые группой товарищей. Ведь, обратите внимание, досих пор ведь нет публичного списка подписавшихся под этими законами", - подчеркнул эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович поручил юристам выяснить легитимность "выездных" законов

Небоженко убежден, что в случае изменения политической ситуации или изменения политического режима, все эти решения будут опротестованы.

"Президент уже подписал законы, а, может, там было только 140 депутатов?.. А это уже коллективное преступление части народных депутатов. И оно обязательно получит свою юридическую оценку при любой первой же возможности. Тот факт, что оппозиция с этим смирилась, совершенно не снимает того, что это юридическое нарушение", - отметил политолог.

Напомним, 4 апреля депутаты большинства провели заседание в актовом зале комитета Верховной Рады на ул. Банковой, поскольку сессионный зал парламента на ул. Грушевского был заблокирован оппозиционерами. Во время этого заседания было принято более 20 законов. В парламентской оппозиции заявляют о нелегитимности принятых документов. В парламентском большинстве, наоборот, убеждены, что они легитимны.

Сейчас вы читаете новость «"Янукович не имел права подписывать законы, принятые группой товарищей" - Небоженко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

40

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть