Ексклюзивы
понедельник, 21 сентября 2015 10:53

Власть разрешает олигархам "греть руки" на торговле с Крымом - эксперт

Власть разрешает олигархам "греть руки" на торговле с Крымом - эксперт

Украинская власть должна сама начать блокаду оккупированного Крыма.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал бывший вице-премьер Крыма Андрей Сенченко.

"Почему нет власти в этом вопросе? Меджлис реализует то, что не делает она. Власть должна отменять закон о свободной экономической зоне", - отметил бывший нардеп.

По его словам, блокада должна продолжаться до полной деоккупации Крыма. "А сама акция до того, как власть не начнет выполнять свои обязанности и сама не заблокирует товарные поставки", - сказал Сенченко.

По мнению екс-чиновника, сейчас на поставках "греют руки, как и на Донбассе". "Это и олигархи и власть, которая с ними в одном бизнесе и на поставках электроэнергии в Крым и на автомобильных, железнодорожных поставках товаров. Продолжаются поставки сырья на заводы Фирташа, вывоз оттуда продукции", - пояснил он.

Бывший вице-премьер убежден, что на полуострове не будет голода.

"Эта акция не направлена на то, чтобы создать трудности крымчанам. Она совершенно четко направлена на противодействие оккупационным властям. И цель - повысить цену оккупации для государства-агрессора. Никакого голода в Крыму не будет. Блокада приведет к тому, что керченская переправа начнет работать не на перевозку военной техники в Крым, а на завоз продуктов. Военно-транспортные корабли российского военно-морского флота начнут работать не на дальнейшую милитаризацию и завоз военной техники, боеприпасов. А начнут направлять продукты питания. Потому что обязанность обеспечения жизнедеятельности населения оккупированной территории в соответствии с Женевской конвенции 1949 года возлагается на государство-оккупанта. Эта их полная, стопроцентная ответственность. Поэтому это резко повысить цену оккупации", - пояснил он.

Напомним, 20 сентября в 12:00 на административной границе с Крымом со стороны материковой части Украины началась бессрочная акция по блокированию фур и грузовиков. Акцию проводит Меджлис вместе с общественными организациями Украины.

 

 

Сейчас вы читаете новость «Власть разрешает олигархам "греть руки" на торговле с Крымом - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи