Ексклюзивы
среда, 11 декабря 2013 14:21

В Украине нужно менять Конституцию - политолог

В Украине нужно менять Конституцию - политолог
Фото: www.1tv.ru

Власть демонстрирует свой ​​авторитарный режим.

Об этом сказал в комментарии Gazeta.ua сказал львовский политолог Степан Рутар.

"То, что в присутствии иностранных представителей власти зачищают майдан - однозначно показывает, что она демонстрирует свой авторитарный режим", - сказал он.

"Если бы президент был готов на переговоры, то этого бы не произошло. На период переговоров никаких зачисток. Янукович готов на все ради власти. Поможет только полная мобилизация. Ведь бьют и зачищают тогда, когда на площади несколько тысяч, но в случае, когда миллионы", - добавил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Власть не имеет шансов разогнать Майдан - Данилюк

Единственным выходом политолог видит возвращение к Конституции 2004 года, когда было несколько центров принятия решений. Ведь сейчас решение практически единолично в руках президента.

"У нас сейчас практически, как в России. Почему в Европе забастовки приводят к результатам? Потому что там демократическая система. А не авторитарная. В Польше, к примеру, власть есть и в руках действующей политической силы, и в руках оппозиции, и в руках органов самоуправления. У нас же народ может демонстрировать силу, но по сути не имеет полномочий", - отметил Рутар.

"Поэтому в Украине нужно реформировать всю действующую систему - изменять полномочия органов на местах, судов. Для того, чтобы вернуться к прежней Конституции, нужно решение Конституционного Суда. Представление в него должна сделать Верховная Рада одной третью голосов", - добавил он.

Сейчас вы читаете новость «В Украине нужно менять Конституцию - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

14

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть