Ексклюзивы
четверг, 23 июня 2016 12:51

"В Украине нет министра иностранных дел" - дипломат

"В Украине нет министра иностранных дел" - дипломат
Александр Хара Фото: gazeta.ua

Новоназначенный посол Украины в Норвегии Вячеслав Яцюк профессионал, но есть вопросы по его морально-этическим ценностям.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал дипломат Александр Хара.

"Яцюк карьерный и профессиональный дипломат. Но к нему есть несколько вопросов. Интересует его видение национальных интересов Украины и деятельность во время Революции достоинства. Возможно профессиональные качества Яцюка для президента важнее, чем морально-этические ценности, поэтому этим и руководствовался при назначении", - сказал он.

Послом назначают лицо, если оно карьерный дипломат. Но возможно и политическое назначение, подчеркнул эксперт.

"В важнейшие страны отправляют самых доверенных лиц. Иногда даже не профессиональных дипломатов. Это общеизвестная международная практика. Норвегия достаточно важна для Украины. Конечно не такая как США, Бельгия, Великобритания, Германия и Франция. Они лидируют с точки зрения наших национальных интересов, безопасности, политического будущего и финансов. Иметь в Норвегии профессионала, который продвигал бы интересы Украины и противодействовал российской политике и пропаганде, было бы хорошо", - добавил Хара.

"Порошенко руководит дипломатией в ручном режиме. Это плохо. Должен быть отработан механизм. Министерство иностранных дел должно готовить кадры и представлять предложения главе государства. В Украине же, центр принятия решений уже давно перетянутый в Администрацию президента. Но это не демократично и не по-европейски. Нарушает фундаментальные принципы госуправления. Получается, что в Украине монархия. Один человек занимается всем и без его разрешения ничего не решается. Система дипломатической службы разрушена и не реформирована. Но Порошенко такая ситуация выгодна", - рассказал дипломат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко обязали проверить оффшоры Порошенко

МИД самостоятельно не решает вопросов относительно внешних направлений, отметил он.

"В Украине нет министра иностранных дел. Потому что он выполняет лишь роль представителя президента по вопросам внешней политики. Если Министерство иностранных дел завтра расформируют и дипломатов не станет, никто не увидит разницы", - сказал Хара.

"Власть не имеет видения реформы системы управления внешней политикой. Изменить названия департаментов в МИД и назначить тех же людей без новых задач и ресурсов - это не реформа, а оптимизация. Она ни к чему не приведет. Дипломатическая служба деградирует", - считает эксперт.

Напомним, 18 июня президент Петр Порошенко назначил послом Украины в Норвегии одиозного дипломата времен экс-президента Виктора Януковича Вячеслава Яцюка. Во время Революции достоинства он давал разнарядки послам рассказывать в своих столицах очевидную неправду о преступлениях Майдана.

Сейчас вы читаете новость «"В Украине нет министра иностранных дел" - дипломат». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть