Ексклюзивы
понедельник, 18 февраля 2013 15:11

В ПР уже придумали, как провести парламентские выборы по мажоритарке

В ПР уже придумали, как провести парламентские выборы по мажоритарке
Михаил Чечетов: "Паралич ВР можно разрубить только выборами". Фото: file.liga.net

Партия регионов не хочет досрочных парламентских выборов, но готова их проводить по мажоритарной системе.

Об этом Gazeta.ua сказал народный депутат от ПР Михаил Чечетов, комментируя заявление лидера фракции "Батькивщина" Арсения Яценюка о том, что оппозиция инициирует досрочные парламентские и президентские выборы.

"Прежде чем войти в какой-то процесс, надо подумать, как из него выйти, чтобы хоть как-то сохранить лицо, - подчеркнул он, имея в виду блокирование оппозицией парламента. - Поэтому если еще неделю-две парламент не будет работать то паралич Рады можно будет разрубить только досрочными выборами".

Чечетов уточнил, что в случае такого развития событий, Партия регионов будет инициировать изменение избирательной системы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Батькивщина" инициирует досрочные парламентские и президентские выборы - Яценюк

"Тогда мы, чтобы изменить ситуацию и радикально зачистить политический ландшафт, примем закон по мажоритарке. Ведь если провести выборы по системе, которая существует, то они же ситуацию в парламенте не изменят. Поэтому надо ее (систему) менять", - объяснил "регионал".

Он пояснил, что это можно будет сделать после того, как Янукович объявит о роспуске парламента.

"После 30 дней, когда президент примет решение о роспуске парламента, мы соберемся на 5-10 минут, разблокируем парламент, примем закон по мажоритарной системе и тогда уже в Партии регионов будет не 280 а 300 человек. И это будет полное политическое фиаско для оппозиции", - отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Партия регионов готовится к досрочным выборам по "мажоритарке" - СМИ

Чечетов добавил: "Мы не хотим этих выборов. Мы то их выиграем. Но они стране не нужны. Это не бесплатно, нужны деньги из бюджета, и будет противостояние. А в условиях политической нестабильности трудно рассчитывать на успех экономической политики, которая уже начала выводить страну (из кризиса). Поэтому сегодня проводить выборы глупо. Они не нужны. Но вопрос в том, как выводить парламент из паралича. Если у них (оппозиции) мозги не просветлеют, то для того, чтобы этот Гордиев узел разрубить, нужно провести мажоритарные выборы. Но это не наш выбор. Мы бы этого не хотели".

Относительно внеочередных президентских выборов, то, по мнению "регионалы", это вообще не имеет смысла.

"Президентские выборы будут в 2015 году. Виктор Федорович выиграет, в этом сомнений нет", - заверил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рыбак говорит, что "регионалы" не обсуждали досрочные выборы

Чечетов убежден, что подобная инициатива оппозиции связана с тем, что среди потенциальных кандидатов на президенты от оппозиции уже начался спор.

"Шесть лет назад кричали "Ющенко-так!". А где теперь Ющенко и Тимошенко? Где теперь партия "Наша Украина"? В политическом небытии. Потому что они начали грызть друг друга как пауки в банке еще на сцене Майдана, - подчеркнул он. - Так вот сегодня та же картина повторяется. Смотря на то, какая сегодня началась грызня, мы молим Бога, что бы хотя б кто-то из них остался, чтобы хоть кто-то был кандидатом в президенты. Не хорошо, если не будет соперника (у Януковича)".

Сейчас вы читаете новость «В ПР уже придумали, как провести парламентские выборы по мажоритарке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

70

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть