Ексклюзивы
понедельник, 31 августа 2015 12:00

В парламенте хотят заставить чиновников быть вежливыми с переселенцами - интересные законопроекты

В парламенте хотят заставить чиновников быть вежливыми с переселенцами - интересные законопроекты
УНИАН

На прошлой неделе в Верховной Раде был зарегистрирован 27 законопроектов.

Позволить парламентариям знакомиться с материалами дела на стадии досудебного следствия предлагает нардеп из "Народного фронта" Геннадий Кривошей. В изменениях в УПК он предлагает разрешить депутатам требовать информацию, что "касается конкретного уголовного дела, а также знакомиться с материалами дела".

Также нардеп предлагает сделать 2 июля Днем Национальной полиции.

Расширить права бойцов АТО на получение земли предлагает нардеп из "Блока Петра Порошенко" Игорь Артюшенко. Об этом говорится в проекте до изменений в Закон "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты". Депутат считает, что указанный закон не предусматривает возможности в льготном порядке получать землю для ведения крестьянского и фермерского хозяйств. Он предлагает распространить льготы по первоочередному получения земельных участков на все земли сельскохозяйственного назначения, а не только для для садоводства и огородничества.

Сократить рабочее время для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет предлагает внефракционный нардеп Сергей Мищенко. В проекте изменений в Кодекс законов о труде речь идет о сокращении рабочего времени - не более 36 часов в неделю с сохранением средней заработной платы.

Наказывать штрафами чиновников за нарушение прав переселенцев предлагает нардеп от "Народного фронта" Игорь Алексеев. Проектом дополнений Кодекса про административные нарушения предусмотрены новые статьи за нарушение прав внутренне перемещаемых лиц во время их регистрации и непредоставление информации. К примеру, за безосновательный отказ чиновника выдавать справку о постановке на учет, или затягивание с ее выдачей предлагается наказывать штрафом - от 10 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 170 до 255 грн).

Также в Раде зарегистрированы два антикоррупционные законопроекты правительства - изменения в УПК относительно ареста имущества и устранения коррупционных рисков при его применении и изменения в Уголовный и Гражданский кодексы "относительно совершенствования института специальной конфискации с целью устранения коррупционных рисков при ее применении".

Сейчас вы читаете новость «В парламенте хотят заставить чиновников быть вежливыми с переселенцами - интересные законопроекты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть