Ексклюзивы
четверг, 30 октября 2014 18:37

В Херсоне экс-губернатор со скандалом проигрывает кандидату от Блока Порошенко

В Херсоне экс-губернатор со скандалом проигрывает кандидату от Блока Порошенко
Фото: zaholovok.com.ua

В избирательном округе №182 на Херсонщине борьба за депутатский мандат переросла в громкий скандал, сообщил корреспонденту Gazeta.ua председатель областного отделения Комитета избирателей Украины Дементий Белий.

"Работа окружной комиссии практически заблокирована, - говорит специалист. - Экс-губернатор, нардеп от "Батькивщины" Юрий Одарченко проигрывает кандидату от Блока Порошенко проректору Херсонского университета Александру Спиваковскому менее 70 голосов. Интересно, что одним из факторов скандала стала ситуация в исправительных колониях. Скажем, в колонии №90 за Спиваковского проголосовало 67 процентов избирателей. По мнению Одарченко, там были фальсификации, власть давила на осужденных, были вбросы бюллетеней. Но доказательств нет. Хотя странно, что в колониях всегда голосуют за провластные партии и представителей власти".

По словам правозащитника, работу комисии блокирует штаб Одарченко.

"Его представители пишут жалобу за жалобой, требуют то перечислить голоса, то признать выборы недействительными из-за массовых нарушений. Придумывают все новые поводы для жалоб, втягивают в противостояние работников милиции. Члены комиссии ругаются между собой, не могут прийти к согласию, возникают мелкие столкновения. Написали жалобу в милицию о привлечении к ответственности главы комиссии Марии Левковской от партии "Батькивщина". Много скандалов, шума, борьбы, за депутатский мандат. Хотя в других округах области уже все давно подсчитано и победители известны. Три их четырех мандатов добыли в борьбе представители президентского блока. Лишь в одном округе победил самовыдвиженец Федор Негой, который является действующим нардепом", - отмечает Дементий Белий.

Напомним, председатель Центризбиркома Михаил Охендовский заявил на брифинге, что комиссия не может объявить об итогах парламентских выборов в Украине из-за того, что 8 окружкомов затягивают подсчет голосов. По предварительным данным ЦИК, на округе №182 в Херсоне за Александра Спиваковского проголосовало 13924 избирателей, за Юрия Одарченко — 13856.

Сейчас вы читаете новость «В Херсоне экс-губернатор со скандалом проигрывает кандидату от Блока Порошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть