Ексклюзивы
четверг, 10 ноября 2011 10:07

В ГПУ подтвердили: постановление об аресте Мельниченко существует

В ГПУ подтвердили: постановление об аресте Мельниченко существует

В Генпрокуратуре Украины подтвердили информацию о том, что Шевченковский районный суд Киева вынес постановление об аресте экс-майора Государственной охраны Николая Мельниченко в связи с уклонением о следствия.

"18 октября 2011 года Шевченковским районным судом вынесено постановление об избрании в отношении Мельниченко меры пресечения в виде содержания под стражей", - сказал  руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко.

Он пояснил, что в постановлении суда говорится о том, что в случае задержания Мельниченко его должны не позднее чем через 48 часов доставить в суд для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мельниченко "залег" в надежном месте - адвокат

Говоря о причинах вынесения судом такого постановления, Бойченко сказал: "Это сделано в связи с тем, что Мельниченко находится в международном розыске, уклоняется от следствия и препятствует установлению истины по делу".

Он также напомнил, что после отмены 23 июня Печерским судом постановления от 2005 года о прекращении уголовного дела против Мельниченко Апелляционный суд Киева согласился с этим решением, дело поступило в СБУ и досудебное следствие возобновили. Его местонахождение оставалось неустановленным, и 23 сентября его объявили в розыск. 14 октября - в международный розыск.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мельниченко из США: "Я не избегаю следствия"

По словам Бойченко, дважды Мельниченко пытался пересечь границу. При этом были составлены соответствующие протоколы, на которых он лично расписался, и ему вручили второй экземпляр. То есть, как пояснил руководитель пресс-службы, Мельниченко был уведомлен о том, что ему запрещен выезд за пределы Украины.

 

Напомним, что сейчас Мельниченко находится в розыске и выехал за пределы Украины. По данным СМИ, он находится в США. Адвокат майора связывает выезд экс-охранника Леонида Кучмы за границу страхом за свою жизнь и здоровье своих близких.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине действует спецслужба политических убийств - Мельниченко

Недавно Мельниченко заявил, что в отношении него не действует подписка о невыезде, и что он законно покинул территорию Украины. "Я получил официальный документ из СБУ, где факт подписки о невыезде опровергается. Пшонка (генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка) должен публично признать, что был неправ, и извиниться, иначе ответит в суде", - сказал Мельниченко

Сейчас вы читаете новость «В ГПУ подтвердили: постановление об аресте Мельниченко существует». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть