Ексклюзивы
суббота, 09 февраля 2013 19:37

"В депутатской неприкосновенности нет смысла, если можно снять полномочия" - политолог

"В депутатской неприкосновенности нет смысла, если можно снять полномочия" - политолог
Сергей Таран Фото: ua.golos.ua

Отмена Высшим административным судом депутатских полномочий Павла Балоги и Александра Домбровского дестабилизирует понятие депутата в обществе. Такое мнение в комментарии Gazeta.ua выразил председатель правления Центра социологических и политологических. исследований "Социовымир" Сергей Таран.

"Это дестабилизирует не просто работу Рады. Это дестабилизирует понятие депутата в украинском обществе. Потому что, если с него можно снимать решением суда полномочия и это будет доведено до реальности, то вес депутатов будет значительно ниже. Фактически потеряется смысл депутатской неприкосновенности. Ведь если сейчас таким образом можно снимать с депутата полномочия, то по сути в депутатской неприкосновенности нет смысла. Потому что любым решения суда, а украинское судопроизводство у нас абсолютно зависит от власти, можно снимать неприкосновенность с любого депутата. Первый вывод, что это решение означает, что депутатской неприкосновенности пока не существует", - сказал политолог.

По его словам, такое решение ВАСУ подрывает доверие к другим институтам власти.

"Решение это абсолютно глухое, потому что оно также подрывает доверие к другим институтам власти. Если решением суда можно снимать полномочия депутатов, которые только что приняли присягу, почему нельзя решением суда снять полномочия с президента, который плохо выполняет свои полномочия? Это так же может касаться любого другого органа власти. Мы прекрасно знаем насколько у нас не квалифицированные и непрозрачные суды. Получается так, что подобным решением в стране можно снять любого человека с должности. В том числе президента. Поэтому это подрывает доверие вообще к институтам и тут дело не только в самом парламенте. Поэтому это решение чрезвычайно негативно повлияет как на укаинський парламент, так на важные украинские демократические институты", - добавил Таран.

Напомним, вчера в своем Facebook Виктор Балога написал, что его брата Павла Балогу, а также Александра Домбровского ВАСУ лишил депутатских мандатов. На сайте ведомства эту информацию до сих пор не обнародовали.

Сейчас вы читаете новость «"В депутатской неприкосновенности нет смысла, если можно снять полномочия" - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

29

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть