Ексклюзивы
суббота, 09 февраля 2013 15:09

Фесенко: "Лишение мандатов Балоги и Домбровского - серьезная ошибка власти"

Фесенко: "Лишение мандатов Балоги и Домбровского - серьезная ошибка власти"
Владимир Фесенко: это очень негативный прецедент. Фото: liga.net

Решение Высшего административного суда, который лишил мандатов народных депутатов Павла Балогу и Александра Домбровского, сыграет на ослабление власти.

Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал политолог Владимир Фесенко.

"Это не первая ситуация, когда суды вмешиваются в результаты избирательного процесса. У нас было подобное и в 2002 году, и на недавних парламентских выборах. Но это первый прецедент, когда через несколько месяцев после выборов фактически лишают депутатских мандатов людей, которые уже стали депутатами. Это прецедент и он очень отрицательный. Фактически, открывается ящик Пандоры. Он не только подтверждает использование судебной системы и избирательного политического правосудия, но и разрушение украинского парламентаризма. Ибо никто не может гарантировать, что завтра не появятся такие же приговоры по другим депутатам. Кроме того, появление такого судебного решения накануне саммита Украина-ЕС, к сожалению, станет еще одним поводом для негативных оценок внутриполитической ситуации в Украине: и с судебной системой, и с парламентом, и с выборами. Это не работает на интересы страны" , - пояснил политолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Павла Балогу заставляют вступит в Парламентское большинство - Карасев

Кроме того, это решение-"серьезная ошибка людей, которые его спровоцировали", уверяет Фесенко.

"Это попытка действовать старыми методами в новой политической ситуации. Как ни парадоксально, это не укрепит власть. Потому что все понимают, что это - определенная месть и Балоге и удар по независимым мажоритарщикам. И это увеличит круг прямых или косвенных оппонентов власти и президента в частности. То есть, это ослабит власть. Для нее эта ситуация создает очень серьезные политико-правовые противоречия", - отметил он.

Мажоритарщики начнут понемногу дистанцироваться от власти, считает политолог.

"С политической точки зрения последствия будут весьма неоднозначными. Те, кто хотел напугать депутатов-мажоритарщиков, только увеличили в этой среде круг оппонентов для власти. Даже все, кто остается во фракции "Регионов", думаю, не будут поддерживать эту власть, которая пытается так цинично ими манипулировать. Ясно, что воевать с властью они не будут, но не поддерживать некоторые решения власти, они будут. Будут отходить от режима. Это только возмутит ситуацию в Верховной Раде. Появится еще один дополнительный фактор конфликтности и противоречий в парламентской среде", - пояснил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Список людей, которые изменили взгляды и пошли во власть

В любом случае, точку в этом конфликте еще не поставили.

"Формально, в этих мажоритарных округах должны назначить перевыборы. Я не берусь оценивать юридическую составляющую этого дела. Но, насколько я помню, по Домбровскому уже было решение Административного суда, ибо был конфликт. Не знаю, можно ли как-то обжаловать это решение, но такая попытка точно будет. Кроме того, на это должна как-то прореагировать Верховная Рада. Потому что раньше такого не было, чтобы лишали мандатов. Не знаю даже, вообще ли это конституционно. Поэтому здесь может быть обращение и в Конституционный суд: насколько правомерным является такое решение Высшего административного суда".

Напомним, вчера в своем Facebook Виктор Балога написал, что его брата Павла Балогу, а также Александра Домбровского ВАСУ лишил депутатских мандатов. На сайте ведомства эту информацию до сих пор не обнародовали.

Сейчас вы читаете новость «Фесенко: "Лишение мандатов Балоги и Домбровского - серьезная ошибка власти"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

165

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть