Ексклюзивы
суббота, 26 января 2013 19:07

"Ющенко боится, что его снимут на** р" - прошли два заседания политсовета "Нашей Украины"
15

Фото: Фото: Наталия Чубенко

В 12:00 в партийный офис "Нашей Украины" заходят друг за другом 26 человек. В зале на первом этаже начинается заседание политсовета "Нашей Украины". Журналистов не пускают. Длится 2,5 часа.

На улицу выходят четверо партийцев. Достают сигареты.

"Таки сорвали политсовет, - громко говорит Сергей Мамчур. Одет в синюю пуховую куртку и красный свитер. Резко затягивается. - Ющенко не хочет, чтобы мы объявили съезд. Боится, что тогда его снимут на**р. Надо создавать новую организацию. Он "Нашу Украину" не отдаст это точно".

Мужчины кивают.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ющенко - предатель, потому что избирательную кампанию "Нашей Украины" финансировала Партия регионов - Зикеев

"Но Ющенко - предатель, - поднимает указательный палец председатель Донецкого областного отделения "Нашей Украины" Сергей Зикеев. Волосы у него седые. На голове - шрам. - Избирательную кампанию "Нашей Украины" финансировала Партия регионов. Это - факт. По заказу спонсора произошла замена наших партийцев в ОИК и УИК Донецка на представителей Партии регионов. Главная задача - "Нашей Украины" было в том, чтобы на юго-востоке противостоять контролю нашей партии за свободным волеизъявлением граждан. А на западе и центре - оттянуть голоса от Объединенной оппозиции и "УДАР".

Замолкает и 20 секунд смотрит на огонек сигареты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Без Ющенко "Наша Украина" прошла бы в парламент - партиец

"Видите эти шрамы? - показывает на свой лоб. - У меня и на животе есть. Это в 2004 году на президентских выборах в Донецке заработал, за Ющенко. А теперь хотел бы ему в глаза посмотреть, как бы объяснил".

Зикеев бросает сигарету и заходит в здание. Мужчины молча провожают его взглядом.

В 15:00 в конференц-зале начинается пресс-конференция. За стол садится председатель политсовета партии Сергей Бондарчук. Одет в синюю безрукавку и светлую рубашку. Держит оранжевую брошюру под названием "Статут". Лицо у него растерянное. Вздыхает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Нашеукраинцы" поссорились в гостинице "Киев", Ванникова вела себя невежливо - Макух

"Результаты выборов мы все знаем и видим это 1,11%, - говорит он. - Понимаем, что это определенный финиш того управления, тех измен, которые были за это все время. Когда планировалась эта пресс-конференция, у меня еще была надежда, что мы найдем понимание с нашим лидером партии Виктором Ющенко и другими членам политсовета. Но этого не произошло. Вчера обзвнивали людей, место заседания политсовета изменилось. Это - отель "Киев". Поэтому и сорвали. Сюда пришли только 26 членов. А для кворума нужно 48. Однако здесь есть 17 голов областных ячеек. За всеми ними - люди".

Во время его речи в зал заходят члены политсовета, садятся за длинный круглый стол дело.

"Мы хотели провести съезд по результатам выборов сразу, - продолжает. - Но Ющенко не хотел этого. Последнее заседание политсовета было в июле. Он не хотел обсуждать столь низкий результат. Мы как узнали, что они другой политсовет созвали, то отправили туда своих делегатов. Но их не пустили. Юрий Сергеевич ходите, расскажите сами .

Бондарчук показывает рукой на кресло рядом с собой. К нему подходит председатель ревизионной комиссии партии Юрий Макух - невысокий мужчина в коричневом костюме. Лицо у него красное, руки дрожат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Проведенный Ющенко политсовет в гостинице "Киев" является нелегитимным - Бондарчук

"Я и еще двое членов политсовета прибыли в гостиницу "Киев"сообщить, что хотим на засидиання, - рассказывает он и перебирает пальцами страницы "Статут". - Вышла Ванникова и Руденко, Петр Андреевич Ющенко. Мне даже немного неудобно как уже немного старшему человеку говорить, как они себя вели. Я просто был шокирован и удивлен таким поведением, что это пришли враги. С этими людьми вообще не о чем говорить. А Ющенко Петр, устав держал может два раза в жизни, начал нас учить как надо действовать по уставу. На том и закончилось, они нас туда не пустили. Но и разговоры не могло быть с таким подходом и такими людьми".

Макух замолкает и вытирает со лба пот.

"Эти люди, которые там собрались, застряли в прошлом веке, - продолжает после 5-секундной паузы. - Тогда говорили: "Ленин-это партия, а партия - это Ленин". Вот такие люди там собрались. Ну, так же нельзя".

Бондарчук зачитывает решение. принятое на совещании. Обращаются к председателям всех областных центров с тем, чтобы те провели конференции и определили дату съезда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В "Нашей Украине" считают, что Ющенко пытается расколоть партию

"Ориентировочно, хотелось бы на 23 марта, - говорит. - Там и обсудим ситуацию".

"А может на 23 февраля, сделаете Ющенко подарок на день рождения", - говорят журналисты.

Члены политсовета смеются. Пресс-конференция заканчивается. Председатель Киевской городской организации "Нашей Украины" Андрей Ницой выходит в коридор. Приглаживает седые волосы.

"Ющенко должен людям почти 80 миллионов гривен, - вздыхает. - В финансовом плане партия является официальным банкротом. Не выполнив свои обязательства и не выплатив долги, он практически обрекает нас на судебное преследование".

Сейчас вы читаете новость «"Ющенко боится, что его снимут на** р" - прошли два заседания политсовета "Нашей Украины"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

49

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть