Ексклюзивы
пятница, 21 марта 2014 22:51

Украине надо национализировать российские предприятия, - эксперт

Украине надо национализировать российские предприятия, - эксперт
Фото:dni.com.ua

Снятие пошлины на украинский экспорт в Евросоюз украинской экономике существенно не поможет.

Об этом в комментарии "Gazeta.ua" рассказал экономист Борис Кушнирук.

По его словам, Украина не поставляет большой спектр продукции.

"Особенно это касается машиностроительной отрасли. И не потому, что нас не пускают в Европу, а потому, что эта продукция не соответствует стандартам. Товары не являются конкурентоспособными. И эту ситуацию не исправить разговорами, якобы, снятие пошлин наконец откроет путь украинскому экспорту. Часть нерентабельных предприятий придется закрыть, чтобы на их место пришли западные инвесторы, внедряя новейшие технологии и стандарты качества. Этого не делается. Правительство молчит, боясь, что его обвинят в самопиаре", - считает Кушнирук.

В частности, эксперт убежден, что доля российского капитала в украинском бизнесе очень велика.

"Российские предприятия стоит национализировать. Москва как агрессор забирает наше имущество в Крыму, поэтому у государства есть все основания для реприватизации. Однако Украина до сих пор не разорвала дипломатические отношения с Россией. Надо наконец признать официально, что Кремль - агрессор, который аннексировал нашу территорию и действовать соответственно", - рассказал экономист.

"План Маршала", который так необходим Украине, предусматривает наличие ответственного правительства, который сможет проводить реформы и не будет воровать деньги Запада. Пока что такого правительства нет. Единственный политик, который вызывает доверие, - это Павел Шеремета. Все остальные - случайные гости. Министром сельского хозяйства назначили человека, который никакого отношения к сельскому хозяйству не имеет. Антикоррупционный пакет не приняли, а это первоочередная задача. Эти же самые коррупционные схемы, которые работали по Партии Регионов сейчас выстраиваются под новых вождей. А это приведет к тому, что народ взорвется и начнет вносить порядок самостоятельно. Потеря Крыма - это не цена европейского выбора. Это плата за годы тотальной коррупции", - резюмировал Кушнирук.

Напомним, Совет министров иностранных дел стран Европейского Союза одобрил снятие пошлин на украинский экспорт в Евросоюз до 1 ноября.

Сейчас вы читаете новость «Украине надо национализировать российские предприятия, - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть