Ексклюзивы
воскресенье, 17 февраля 2013 20:45

Украинцы выигрывают от блокирования Рады - социолог

Украинцы выигрывают от блокирования Рады - социолог
Фото: dt.ua

Блокирование Верховной Рады выгодно для населения Украины, так как не позволяет принять скандальные законы.

Такое мнение высказал социолог, руководитель проекта мониторинга Центра исследования общества Владимир Ищено в эфире "Эра-FM".

"Блокирование Верховной Рады на самом деле выгодно для народа Украины. Потому что в повестку дня работы второй сессии включены несколько не очень хороших законопроектов, которые могут быть приняты во втором чтении. Например, законопроект о мирных собраниях, который может серьезно затруднить проведение протестных акций и ограничить право на мирные собрания граждан Украины. Или другой скандальный законопроект о запрете (пропаганды) гомосексуализма, который может использоваться в первую очередь не против сексуальных меньшинств, а с целью политического давления и репрессий, ибо определение сути запрета очень нечеткое", - рассказал Ищенко.

В свою очередь, председатель правления Центра социологических и политологических исследований Сергей Таран отметил, что если парламент долго не будет работать, то это заложит опасные тенденции в украинский парламентаризм.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Семья" и "группа Фирташа" выторговывают выгодные для себя условия консорциума с россиянами - Ларцев

"Для нынешней власти, если посмотреть стратегически, то нельзя сказать, что очень нужен парламент. Для нее парламент - это лишняя возможность для оппозиции высказать свое мнение, депутаты, имеющие определенный авторитет и могущие отстаивать альтернативную точку зрения. Для власти "правильно" , чтобы парламент совсем не работал", - пояснил Таран.

По его словам, из-за неработающего парламента власть попытается воплотить "опасный закон о референдуме".

"Это позволяет воплощать законопроекты вне парламента. Так они смогут сохранить власть после 2015 года: через референдум, минуя неработающий парламент", - отметил Таран.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы выигрывают от блокирования Рады - социолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

31

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть