Ексклюзивы
суббота, 20 февраля 2016 21:47

Украина требует от России прекратить оккупацию Крыма - годовщина аннексии полуострова

Украина требует от России прекратить оккупацию Крыма - годовщина аннексии полуострова

Министерство иностранных дел Украины призывает международное сообщество поддержать создание международной площадки для обсуждения вопросов по деоккупации Крыма. Об этом говорится в заявлении МИД Украины по поводу годовщины незаконной оккупации РФ Автономной Республики Крым и г. Севастополь.

"Два года назад Российская Федерация, начав вооруженную агрессию против Украины, начала процесс переписывания послевоенной истории, нарушила нормы международного права, которые являются основой мирного сосуществования. Россия перестала быть частью цивилизованного мира и превратилась в государство-парию", - отмечается в заявлении.

В МИД Украины подчеркнули, что российские военные в зеленой униформе без знаков различия стали символом гибридной войны, а их высадка в украинском Крыму положила начало наглому попранию Кремлем международного права и прав человека на оккупированном полуострове.

"Под российской оккупацией Крым стал "серой зоной", где царят бесправие, террор, запугивание, похищение и пытки. Оккупационная власть системно и масштабно нарушает основополагающие права и свободы граждан, ведет скрытую войну против диссидентов, уничтожает признаки языковой, религиозной, культурной идентичности украинцев и коренного населения Крымского полуострова – крымских татар. Действия российской власти, направленные на запрет деятельности Меджлиса, а также политические процессы против представителей крымскотатарского народа в оккупированном Крыму - красноречиво свидетельствуют о произволе оккупантов", - подчеркивается в заявлении.

В украинском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что международное сообщество выразило единодушную солидарность с Украиной в борьбе против российской вооруженной агрессии. Демократические государства мира осудили оккупацию, ввели санкции против России и ее руководства, направленные на восстановление целостности Украины в ее международно признанных границах.

"Украина требует от Российской Федерации прекратить оккупацию, репрессии и многочисленные провокации против украинских граждан и проукраинского населения Крымского полуострова", - заявили в МИД.

Также украинское внешнеполитическое ведомство призвало международное сообщество усилить политико-дипломатическое давление на Россию как государство-оккупанта и поддержать инициативу Украины по созданию международной площадки с целью обсуждения вопросов, которые жизненно важны для жителей оккупированного полуострова и всего мирового сообщества.

Ранее сообщалось, что Министерство иностранных дел Украины приступило к подготовке международных переговоров по деоккупации Крыма в формате "Женева плюс". Об этом сообщил директор департамента политики и коммуникаций МИД Алексей Макеев.

Отметим, что ранее уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев высказал мнение, что экономические санкции против России могут привести к деоккупации Крыма. По его словам, военный путь освобождения Крыма от российской оккупации приведет к многочисленным жертвам, и поэтому стоит рассматривать немилитаристские пути.

Лидер крымскотатарского народа также считает, что, по разным оценкам, процесс деоккупации может занять около года-полтора. "Точно никто не может сказать, сколько будет длиться агония российской экономики, но полагают, что не более года-полтора - и мы увидим уже освобождение оккупированных территорий не только Украины, но и Грузии, Приднестровья", - сказал Джемилев.

Сейчас вы читаете новость «Украина требует от России прекратить оккупацию Крыма - годовщина аннексии полуострова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть