Ексклюзивы
пятница, 12 сентября 2014 16:03

Украина может вернуть Крым дипломатическим путем - эксперт

Украина может вернуть Крым дипломатическим путем - эксперт
Фото: expres.ua

За шесть-восемь месяцев Крым может стать украинским. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Кость Бондаренко.

"Все будет зависеть от того, как будет продвигаться диалог с Россией. Вряд ли это случится до Нового года. Если бы этот вопрос решался путем экономики и конкуренции, как говорит президент, то часть Украины давно бы переориентировалась на Польшу. Вопрос с Крымом можно решить переговорным процессом с Россией. Она в плане контроля над полуостровом чудесно понимает уязвимость своей позиции на международной арене", - отметил он.

"Согласно международному праву, Крым является территорией Украины. Никто не признает, что он принадлежит России. Мы осознаем свою чувствительность относительно настроений населения - оно пророссийское. Нужно найти формулу, чтобы Крым стал территорией двойного подчинения. Такие в мире есть, потому может стать и для нас возможным вариантом. За основу можно взять мирное соглашение, которое Ирландия и Великобритания подписали в 1998 году. Тогда сформировать администрацию для управления полуостровом", - подчеркнул политолог.

По словам Бондаренко, России важны добрососедские отношения с Украиной, потому если мы не отказываемся от внеблокового статуса и будем согласовывать свою евроинтеграционную деятельность, это россиян устроит.

Сейчас вы читаете новость «Украина может вернуть Крым дипломатическим путем - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть