Ексклюзивы
четверг, 08 мая 2014 18:00

Спецтема: Война на Донбассе

Участки для "референдума 11 мая" на востоке готовят в школах
2

Фото: gazeta.ua

В Донецке началась массовая рассылка приглашений принять участие в референдуме за независимость Донецкой области. У каждого подъезда висит по объявлению "11 мая референдум", в почтовые ящики опускают приглашения. В центре Донецка сепаратисты призывают проголосовать за "Донецкую республику" в ближайших школах.

"Никаких приказов готовить школы к "референдуму" департамент образования и науки облгосадминистрации не издавал", - ранее заявлял глава областного отдела образования Юрий Соловьев.

Городской голова Александр Лукьянченко так же сказал, что официальных распоряжений по поводу использования коммунальных помещений для подготовки избирательных участков с целью проведения "референдума" не было.

Неофициальный приказ открыть в воскресенье помещения для проведения референдума поступил в школы вчера. Директора школ говорят, что их принуждают готовить школы к референдуму.

"Сначала позвонил заведующий районо и сказал, что по распоряжению председателя исполкома нашего района Щербакова нам надлжеит делать кабинки для голосования к 11 мая. Затем приходили в школу люди в балаклавах. Назначили дежурных и ответственных за проведение. Некоторые учителя еще и готовы работать членами комиссий для референдума. Представителями "Донецкой республики" вручено распоряжение от одного из их начальников - Лягина – спечатью "ДНР". Там написано: "Директору школы такой-то (без фамилии), приказываю обеспечить проведение", - говорит учительница школы в Киевском районе Донецка.

В школах № 14 и № 17 Донецка, которые находятся рядом, буквально в ста метрах от захваченной сепаратистами облгосадминистрации уже подготовили участки для голосования 11 мая.

"Провели родительское собрание и наша классная объяснила нам, что директора заставляют, - говорит отец ученика из школы № 14. – Уже и табличку повесили, что в школе будет избирательный участок 11 мая. Общая атмосфера среди родителей – возмущение. И референдумом, и тем что происходит в городе. Каждый день решаем – пускать ли ребенка в школу. В соседние магазины из ОГА ходят боевики с автоматами. Такое соседство травмирует детей. Многие и на работу не ходят, так как опасаются, а наша школа продолжает учебный процесс, хотя в классе нет и половины учеников. Флаг Украины с фасада школы сняли еще две недели назад. Мы думаем – что кто-то из администрации снял. В школу пришли люди в балаклавах, обратились к вахтеру: "Бабка, полезай и снимай". Она ответила, что не вешала и снимать не будет. Но флаг кто-то все-таки снял. Мы школу не осуждаем – педагоги бесправны и всегда по указке районо ходили с детьми на все мероприятия Партии регионов. Все это творится под угрозой увольнения".

Похожая ситуация и в школах Луганщины.

"В Луганске кабинки делают по всем школам № 57, 37, 11, 5… Наш директор говорит, что поступило распоряжение горисполкома. Пришла после такого собрания домой расстроенная, но я такая в школе одна. А другие учителя радостно будут участвовать в комиссиях. Не пойму только - почему им платят до сих пор з/плату из бюджета нашей страны?" – рассказала Gazeta.ua луганская учительница, которая просит ее имя не называть из соображений безопасности.

Сейчас вы читаете новость «Участки для "референдума 11 мая" на востоке готовят в школах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть