Ексклюзивы
среда, 09 сентября 2015 13:39

The Washington Post: Путин выиграл войну в Украине

The Washington Post: Путин выиграл войну в Украине
Фото: tsn.ua

Президент России Владимир Путин добился своего в Украине - конфликт на Донбассе "заморожен", а тема Украины и агрессии РФ исчезла с первых полос мировых СМИ.

Об этом пишет научный сотрудник Института Брукингса и старший советник Пулитцеровского центра Марвин Калб в "The Washington Post".

"Похоже, Путин выиграл свою маленькую войну в Украине, а его западные критики стоят в стороне и лишь наблюдают и беспомощно свирепствуют", - пишет он.

По мнению обозревателя, когда российские войска пересекли границу Украины, Путин старался продемонстрировать, что в войне между Россией и Украиной РФ победит.

Как считает эксперт, Путин увидел, что Запад не готов воевать за Украину – и "заморозил" конфликт на Донбассе, как он сделал в 2008 году в Грузии.

"Сегодня Путин гораздо больше, чем западные руководители, может влиять на экономические, политические и дипломатические события в Украине, а в случае необходимости и контролировать их", - пишет Калб.

В то же время, он отмечает, что за свою "победу" Путин заплатил большую цену: его репутация пострадала, экономика РФ "спотыкается" и страна возвращается к внутреннему беспорядку и недовольству, которые постепенно усиливаются.

Но все это пока не ощутимо повлияло на позиции Путина внутри страны. Он вполне способен сохранять свой "почти диктаторский контроль" над властью, считает эксперт.

Калб считает, что решения нынешнего кризиса не будет, пока Россия и Украина не наработают между собой приемлемую форму сосуществования, ведь Украина всегда будет иметь общую с РФ границу и много общего в культуре, языке и религии.

Путин готов воспринимать независимую Украину до тех пор, пока она "дружеская" к национальным интересам России, убежден эксперт.

Калб пишет, что Путин не раз намекал на конференцию наподобие Ялтинской, на которой он вместе с другими мировыми лидерами смог бы перекроить карту Европы, которая возникла после 1991 года.

Такое вряд ли возможно, однако Путин думает, что время у него есть, пишет Калб.

Сейчас вы читаете новость «The Washington Post: Путин выиграл войну в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть