Ексклюзивы
четверг, 22 октября 2015 13:31

Суды нужно полностью перезагрузить - нардеп

Суды нужно полностью перезагрузить - нардеп

Концепция изменений в Конституцию Украины, одобренная правительством, предусматривает упрощение системы судов и их независимость от политического влияния.

Об этом на пресс-конференции заявил народный депутат фракции "Народный фронт", первый заместитель председателя Комитета по вопросам правовой политики и правосудия Леонид Емец.

Он отметил, что судебная реформа была и есть краеугольным камнем изменений в обществе, поэтому необходимы качественные и кардинальные изменения в украинских судах.

"Должен быть заменен весь судейский корпус. Это не должно быть переаттестацией, потому что с теми судьями, которые есть, мы каши не сварим. Мы должны набрать абсолютно новых специалистов - профессиональных и честных людей - так, как это было с другим коррупционным органом - ГАИ. Сегодня у нас работают совершенно новые полицейские и спустя несколько месяцев их работы нет ни одной жалобы", - сказал Емец.

По его словам, для качественных изменений судебной системы необходимо найти 8 тысяч профессиональных юристов, и эта цифра вполне реальна, учитывая то, что украинские вузы ежегодно выпускают 1, 2 тысячи юристов, есть 6-7 тысяч доцентов и профессоров юридических наук и тысячи профессиональных нотариусов и адвокатов.

"Все эти люди могут честно работать на государство, так как предполагается, что увольнение и обновление судейского корпуса будет проходить вместе с улучшением социального положения - надлежащей заработной платой, которая позволит не думать, как обеспечивать свою семью", - подчеркнул Емец.

Второй элемент реформы судопроизводства, по словам нардепа, - это так называемая трехступенчатая система.

"Должен быть общий, апелляционный и Верховный суд. Необходимо избавиться от всех этих высших хозяйственных, специализированных, административных судов, поскольку это запутанно и стороны идут в разные суды, чтобы получить различные решения по одному делу", - отметил он.

Кроме того, по словам Емца, для надлежащего и объективного судопроизводства суды должны быть лишены всякого политического влияния - как парламента, так и президента.

"Однако понятно, что лишать судей политического влияния в том составе, который есть сейчас, - это означает отдать им на разграбление все процессы, в которых они участвуют. Именно поэтому мы выступаем за полное обновление судейского корпуса", - резюмировал он.

Сейчас вы читаете новость «Суды нужно полностью перезагрузить - нардеп». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи