Ексклюзивы
воскресенье, 21 декабря 2014 08:30

Страну и дальше разворовывают, бизнес банды Януковича работает - Гриценко

Страну и дальше разворовывают, бизнес банды Януковича работает - Гриценко
фото: 24daily.net

Сейчас в Украине глубокий кризис. Это лучшее время для начала реформ. Об этом в интервью "Газете по-украински" сказал бывший народный депутат Анатолий Гриценко.

"Кризис продолжается с конца февраля. На что направить реформы? На человеческий капитал - здоровье, образование, науку, прорывные технологии, энергосбережение. Чтобы заложить основы для движения вперед. Что взамен видим? В проекте бюджета, который попал в прессу, убивают образование, науку, медицину, уничтожают средний класс. Премьер Черчилль во время войны занимался формированием коалиции и обороной Великобритании. А в это время министры его правительства писали бюджет. Он узнал, что хотят сократить расходы на культуру, науку, образование. Спросил: "За что мы тогда воюем?". А мы за что?", - отметил он.

По его словам, правительство затягивает время.

"Это делается через фальшь. Реформы подменяются бухгалтерией, чтобы сбить баланс бюджета. Очевидно, потребуются решительные шаги по оптимизации льгот, много других неприятных вещей для граждан. Но они это воспримут при одном условии - если бюджетные деньги выложат на стол. А не для того чтобы олигарх Коломойский дальше оставался монополистом на рынке авиаперевозок, на ферросплавах и зарабатывал на нефти из наших карманов. Чтобы Ахметов за низкой рентой извлекал полезные ископаемые. Чтобы работали более 400 конвертационных площадок, где отмывают миллиарды. А люди должны затягивать пояса", - отметил Гриценко.

Он считает, что за девять месяцев работы Арсения Яценюка мы не увидели ни одной реформы.

"Страну и дальше разворовывают, банду Януковича выпустили, их бизнес работает, армия не обеспечена, а это - ответственность правительства. И при этом люди вывели партию Яценюка на первое место на парламентских выборах. Очень скоро будут стесняться этого. Крым - ответственность Турчинова. Донбасс - Порошенко. Президент обеспечивает территориальную целостность страны? Нет", - добавил бывший народный депутат.

Сейчас вы читаете новость «Страну и дальше разворовывают, бизнес банды Януковича работает - Гриценко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи