Ексклюзивы
понедельник, 19 августа 2013 11:49

"Срам! Казаков на вас нет! "- Под Лаврой митинговали в поддержку Pussy Riot
5

Фото: Катерина Цибенко

В воскресенье, 18 августа у входа в Киево-Печерскую Лавру состоялась акция в поддержку трех участниц российской панк-группы Pussy Riot, которых год назад приговорили к тюремному заключению за исполнение песни "Богородица, Путина прогони" в Храме Христа Спасителя в Москве.

Около 25 человек пришли с плакатами "Свободу Pussy Riot", "Церкви и государству жить отдельно, а умереть вместе", "Защитим детей от церковной морали".

"Приговор Pussy Riot ознаменовал победу клерикальной юстиции в России, - считают организаторы акции. - В обвинительном приговоре девушкам судьи ссылались на постановления средневекового Трулльского собора. А сейчас такие вещи становятся возможными и в Украине".

Александр Володарский, один из участников митинга, рассказал: "Для своей акции мы решили выбрать не российское консульство, а Лавру - филиал Московского патриархата в Украине. Также мы хотим обратить внимание к проблеме клерикализации в Украине, к репрессиям на религиозной почве", - добавил он, имея в виду события 26 июля, когда участников митинга против празднования крещения Руси задержал Беркут.

Участники акции спели песню "Богородица, Путина прогони". Прохожие останавливались возле них, выкрикивая "срам! Казаков на вас нет! Куда смотрит милиция!"

Представители милиции на акции присутствовали и наблюдали за ней. "Я считаю, что так нельзя делать, здесь святое место с особой энергетикой. Надо бы в другом месте", - сказала 29-летняя Юлия.

Сейчас вы читаете новость «"Срам! Казаков на вас нет! "- Под Лаврой митинговали в поддержку Pussy Riot». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

24

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть