Ексклюзивы
четверг, 01 октября 2015 11:30

"Спецназу реформ" пришлось начать с борьбы за саму возможность реформ - политолог

 

В условиях противодействия со стороны политиков-популистов, бизнес-лоббистов в парламенте, консервативной части чиновников госаппарата, а также представителей судебной и правоохранительной систем, иностранцам- реформаторам, приглашенным работать в Украине, сначала пришлось начать борьбу за саму возможность реформ. Об этом написал в своей статье для "Обозревателя" политолог Вадим Карасев.

"Инициатором приглашения в Украину группы реформаторов-легионеров из разных стран был глава президентской администрации Борис Ложкин. Миссия этого "спецназа реформ" состояла в том, чтобы апробированные модели эффективного функционирования тех или иных систем выступили источниками модернизации и изменений", - отметил политолог.
Однако, как считает Карасев, реальность, с которой пришлось иметь дело реформаторам, оказалось не только вызовом в профессиональном плане.

"Спрут постсоветской системы выстроил хорошую систему самозащиты. Именно поэтому "спецназу реформ" пришлось заниматься разработкой и внедрением реформаторских спецопераций, чтобы сначала прорубить окна возможностей для запуска первых изменений", - подчеркнул он.

По словам Карасева, несмотря на трудности, "спецназу реформ" все же удалось заручиться высокой поддержкой украинского общества.

"Чтобы проводить реформы необходимо иметь доверие общества, что в украинских условиях весьма сложно, поскольку в стране нет политиков с высоким рейтингом доверия. Однако именно "спецназ реформ" получил большой кредит доверия", считает политолог.

Сейчас вы читаете новость «"Спецназу реформ" пришлось начать с борьбы за саму возможность реформ - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи