Ексклюзивы
суббота, 23 июня 2012 19:25

Ситуацию с Тимошенко решит не помилования, а решение по кассации - эксперт

Ситуацию с Тимошенко решит не помилования, а решение по кассации - эксперт
Алексей Гарань: чувствами Януковича относительно Тимошенко спекулировала соседняя страна. Фото: mignews.com.ua

У президента Виктора Януковича есть еще шанс выйти из ситуации относительно дела Юлии Тимошенко, но это не помиловании экс-премьера, а решение кассационного суда.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Алексей Гарань.

По его мнению, Тимошенко никогда не будет просить о помиловании, поскольку это касается только осужденных.

"Согласно нынешним положениям, о помиловании может просить только осужденный. Во-первых, надо изменить этот момент, что могут выступить за помилование какие-то моральные авторитеты, общество и т.д. Это можно изменить, приняв соответствующий президентский указ", - подчеркнул он.

Эксперт добавил: "Абсолютно понятно, что Тимошенко сама не будет просить у Януковича о помиловании. Поэтому для этого, во-первых, нужно изменить положение. Возникает вопрос, сможет ли тогда Тимошенко участвовать в выборах, потому что на ней все равно будет висеть непогашенная судимость. Здесь возникают достаточно сложные юридические процедуры".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Защита Тимошенко надеется на положительное рассмотрение кассации и не хочет говорить о помиловании

Гарань убежден, что для власти единственным и самым простым выходом из ситуации было бы не помилование Тимошенко, а соответствующее решение кассационного суда.

"Тогда Янукович мог бы сказать: "Вот видите, у нас в стране есть правосудие". Хотя всем бы все равно было понятно, что происходит. Но это бы сняло сразу в действительности целый массив проблем, в отношениях с Европейским союзом, и в определенной степени, внутри страны. Это улучшило бы позиции Януковича на переговорах с Россией, потому что у него был бы уже крепкий тыл - взаимоотношения с Европой ", - отметил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Европа не отменит визовый режим на следующий день после освобождения Тимошенко - Волошин

"Но для этого нужно дальновидное стратегическое видение, а не желание просто задавить оппонента", - добавил он.

Гарань отметил: "Пути выхода из ситуации остаются. Другое дело, что действиями Банковой ситуация загонялась все глубже и глубже и становилась все сложнее и сложнее".

По мнению эксперта, это происходило из-за личного отношения президента к Тимошенко: "Для Януковича понятно, потому что у него есть относительно Тимошекно жажда мести. Он просто элементарно хочет ей отомстить. Он просто ее боится как конкурента на выборах. Но на этом, я думаю, очень умело кто-то спекулировал".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тимошенко осудили по нормам СССР - еврокомиссар

"Моя версия заключается в том, что его к этому решению подталкивали спецслужбы соседнего государства. Ведь в результате этого подорваны наши перспективы подписания соглашения с ЕС. Наконец, единственная страна, которая выиграла от этого - Россия, поскольку она прямо говорила, что Украине не надо подписывать соглашение с Европейским Союзом, а нужно наоборот идти в Таможенный союз. Поэтому в отношении Тимошенко, Януковчиа подталкивали, играя на его соответствующих эмоциях, на его восприятии ситуации", - убежден Гарань.

Сейчас вы читаете новость «Ситуацию с Тимошенко решит не помилования, а решение по кассации - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

68

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть