Ексклюзивы
вторник, 15 июля 2014 14:42

Сепаратизм исчезнет, если дать людям работу и достойную зарплату - эксперт

Сепаратизм исчезнет, если дать людям работу и достойную зарплату - эксперт
Фото: dozor.kharkov.ua

Политолог Виктор Таран считает, что побороть сепаратизм на Донбассе возможно лишь с помощью экономических методов. Об этом он сказал в комментарии Gazeta.ua.

"Сейчас так называемые ДНР и ЛНР опираются на бедный класс, который ожидает каких-то преференций от государства. И Украина должна в первую очередь заняться тем, чтобы дать этим людям нормальную зарплату и работу. Создать на Донбассе слой крепкого среднего бизнеса, который будет защищен милицией, прокуратурой - военными, которые будут выполнять охранную функцию. Они станут первыми союзниками Украины в Луганске и Донецке. И тогда проблема сепаратизма исчезнет сама собой. Иначе зачем идти за деньги куда-то воевать, если они и так будут получать нормальную зарплату", - отметил эксперт.

Политолог вспомнил, что так же до обострения конфликта этот вопрос решал Израиль с Палестиной. "Палестинцы, переезжали на территорию Израиля, работали на фермах у израильтян, получали гарантированную зарплату. И эти палестинцы не шли воевать в ХАМАС", - сказал Таран.

При этом эксперт отметил, что проблема сепаратизма не разрешится сиюминутно.

"Когда Великобритания решала подобную проблему с Ирландией на это ушло почти 20 лет. Так же с Донецком. Если Украина пойдет экономическим путем, то лет через 10 эта проблема исчезнет сама собой".

 

Напомним, что ранее со стороны украинских чиновников звучали заявления о лишении сепаратистов гражданства, а также права голосовать на  выборах, занимать государственные должности и т.п..

Однако Таран убежден, что предложенные методы не принесут успеха, а только обострят конфликт.

"Это ухудшит ситуацию. Вспомним, что конфликт начался с того, что в парламенте по инициативе партии "Свободы" был изменен так называемый языковой закон. И это сразу радикализировало ситуацию на Донбассе. Мол, нас хотят заставить разговаривать только на украинском. Поэтому это не действует ", - сказал эксперт.

"Если мы посмотрим, каким образом в 1991 году голосовали регионы Украины за независимость, то заметим, что Донбасс дал больше голосов чем Харьковщина или Одесчина. Потому что шахтеры надеялись, что Украина станет экономически сильной страной, которая обеспечит их работой и достойной зарплатой. Этого не случилось. А именно это нужно было Донецку, там действует язык экономики", - пояснил Таран.

Сейчас вы читаете новость «Сепаратизм исчезнет, если дать людям работу и достойную зарплату - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть