Ексклюзивы
четверг, 12 июня 2014 12:00

Сепаратисты готовы сложить оружие - луганский активист

Сепаратисты готовы сложить оружие - луганский активист
фото: www.unian.net

Только военное положение может спасти Донбасс. Об этом в комментарии Gazeta.ua cказал сопредседатель общественной инициативы "Правое дело" в Луганске Дмитрий Снегирев.

"Это первый неотложный шаг, который надо было делать еще несколько месяцев назад. Это особое состояние, которое позволяет военным действовать в рамках АТО практически без ограничений. Сложилась парадоксальная ситуация, когда использование тяжелого оружия военными частями согласуется с парламентом. Поэтому каждый день гибнут наши ребята как пушечное мясо. При военном положении вводится больший контроль за перемещением гражданского населения, ведение паспортного режима. Без этого невозможно функционирование широкомасштабной операции на Донбассе", - отметил он.

По его словам, парадокс в том, что ожидали прихода новой власти и ситуация кардинально поменяется.

"Есть заявление народного депутата от "Батькивщины" о необходимости введения военного положения. Так его же политическая сила за три месяца у власти довела ситуацию до состояния коллапса. Это игра на смертях людей, он просто должен сложить мандат. Министр обороны Коваль в начале проведения АТО позиционировал себя, как патриот. На сегодня его позиция ясна. Идет война, а он рассказывает, что не будут вводить военное положение. Мы играем в европейский парламентаризм, цена которого - жизнь украинских ребят. Идут заявления новой власти, а действий не видим. Ребята, вы пришли на волне Майдана и обещали полную перезагрузку этой власти. Должны отвечать перед народом за свои лозунги. Если не можете брать ответственность за военное положение и возможные жертвы - уходите. На одной чаше весов лежит независимость Украины, ее территориальная целостность, а на другой - Парубия, Наливайченко, Авакова ", - отметил Снегирев.

Активист считает, что военное положение развяжет руки военным.

"Даст возможность раз и навсегда поставить точку в будущем посягать на территориальную целостность. Здесь не может быть каких-либо политических торгов. Это же не ток-шоу. Это две области с населением почти четыре миллиона. А мы опять хотим перевести все в политическую дискуссию. Если сломаем военное сопротивление российских наемников, местные сепаратисты не смогут противостоять украинской армии. На прошлой неделе были два совещания в рядах луганских сепаратистов. Там прозвучало такое: если в ближайшее время не будет военного вмешательства России, сдаем автоматы. Под бомбовые удары не пойдут. Вся информация по их базированию есть в АТО - если нанести точечные удары, все можно решить за неделю", - добавил Снегирев.

Сейчас вы читаете новость «Сепаратисты готовы сложить оружие - луганский активист». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть